Желчегонные и кок Эстеретта

Пью кок Эстеретта 4 мес. У меня хр.холецистит с перегибами жп.Иногда беспокоят боли в правом подреберье.Можно ли пить желчегонные и какие?На узи камней нет,но желчь густая,также на мрт показало застой желчи.Мрт и узи бр. полости было сделано до того,как назначили Эстеретту.Мой врач гинеколог была предупреждена,что у меня хр.холецистит,но никакие желчегонные не назначила.

Хр.холецистит,деформация жп.
44 года

Здравствуйте!я врач гастроэнтеролог сервиса СПРОСИ ВРАЧА Усова Ирина Ивановна.
По данным дообследований у вас имеются признаки дисхолии-загустевания желчи, что повышает риски образования полипов или камней. На фоне приема кок риски эти также повышаются, поэтому лучше спрофилактировать эти состояния.
Какой у вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Здравствуйте. 51 кг

Галина , в таком случае прием Урсосан форте (урсофальк)500мг-2 таб перед сном -3месяца , Тримедат 200мг-1 таб 3рвд до еды за 20мин- первые 2недели .

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Я пью Эстеретту в 21.00,во сколько пить Урсофальк(если его надо на ночь)? И не будет ли снижаться эффект Урсофалька из-за кок?

В таком случае выпивайте непосредственно перед сном,не ранее чем через час после кок.

Эффективность не снижается.

Контроль УЗИ обп после лечения.
Также соблюдайте правильное питание -предпочтительно средиземноморский тип питания .
Двигательная активность -спорт,прогулки активные также положительно влияют на желчный пузырь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Скажите,пожалуста,возможен ли дополнительно прием Гимекромона или аллохола?

Принятый ответ

Да, гимекормон можно вместо Тримедат.
Аллахол будет лишним, урсофальк более эффективный

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Нужны ли дополнительные методы контрацепции?

Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют использовать Урсосан по массе тела курсом 2-3 месяца с контролем узи - согласно инструкции. Для наибольшей эффективности терапии, важен режим - питание 5-6 раз в день, обильное питье, физическая активность.
Контроль узи 1 раз в 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Скажите,пожалуйста,будет ли уместным пропивать Гимекромон или аллохол?

Они тоже обладают желчегонным эффектом, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

При принятии урсофалька или желчегонных нужна дополнительная контрацепция?

Принятый ответ

По поводу контрацепции , нужно будет консультироваться с гинекологом. Потому что если будет жидкий стул, возможно эффект контрацептива будет ниже

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо