Желчегонные и кок Эстеретта
Пью кок Эстеретта 4 мес. У меня хр.холецистит с перегибами жп.Иногда беспокоят боли в правом подреберье.Можно ли пить желчегонные и какие?На узи камней нет,но желчь густая,также на мрт показало застой желчи.Мрт и узи бр. полости было сделано до того,как назначили Эстеретту.Мой врач гинеколог была предупреждена,что у меня хр.холецистит,но никакие желчегонные не назначила.
Здравствуйте!я врач гастроэнтеролог сервиса СПРОСИ ВРАЧА Усова Ирина Ивановна.
По данным дообследований у вас имеются признаки дисхолии-загустевания желчи, что повышает риски образования полипов или камней. На фоне приема кок риски эти также повышаются, поэтому лучше спрофилактировать эти состояния.
Какой у вас вес?
Здравствуйте. 51 кг
Галина , в таком случае прием Урсосан форте (урсофальк)500мг-2 таб перед сном -3месяца , Тримедат 200мг-1 таб 3рвд до еды за 20мин- первые 2недели .
Я пью Эстеретту в 21.00,во сколько пить Урсофальк(если его надо на ночь)? И не будет ли снижаться эффект Урсофалька из-за кок?
В таком случае выпивайте непосредственно перед сном,не ранее чем через час после кок.
Эффективность не снижается.
Контроль УЗИ обп после лечения.
Также соблюдайте правильное питание -предпочтительно средиземноморский тип питания .
Двигательная активность -спорт,прогулки активные также положительно влияют на желчный пузырь.
Скажите,пожалуста,возможен ли дополнительно прием Гимекромона или аллохола?
Принятый ответ
Да, гимекормон можно вместо Тримедат.
Аллахол будет лишним, урсофальк более эффективный
Нужны ли дополнительные методы контрацепции?
Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют использовать Урсосан по массе тела курсом 2-3 месяца с контролем узи - согласно инструкции. Для наибольшей эффективности терапии, важен режим - питание 5-6 раз в день, обильное питье, физическая активность.
Контроль узи 1 раз в 6 месяцев.
Скажите,пожалуйста,будет ли уместным пропивать Гимекромон или аллохол?
Они тоже обладают желчегонным эффектом, можно
При принятии урсофалька или желчегонных нужна дополнительная контрацепция?
Принятый ответ
По поводу контрацепции , нужно будет консультироваться с гинекологом. Потому что если будет жидкий стул, возможно эффект контрацептива будет ниже
Спасибо