Расшифровка результатов нсг

Здравствуйте! До одного приёма к неврологу ещё не скоро, но до этого времени изведу себя мыслями. Помогите пожалуйста с расшифровкой нашего узи мозга. Что это все значит и насколько это опасно? Сейчас детям 6 с половиной месяцев. Развиваются по дате пдр. То есть на 5 месяцев. Немного о беременности: Первая, не эко, двойня монохориальная. Было кс на 33 недели, отошли воды. Апгар 7/8 оба Была реанимация и ивл Вес 1500 и 1800

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на НСГ ничего страшного нет, изменения которые характерны для ребёнка, который родился раньше срока. Ккистами называют единичные округлые крошечные образования (полости), содержащие ликвор и располагающиеся в типичных участках мозга. Причины их появления, как правило, бывают достоверно неизвестны; обычно они исчезают к 8-12 мес. жизни. Важно знать что, существование таких кист у большинства детей не является фактором риска в отношении дальнейшего нервно-психического развития и не требует лечения.
Есть ли какие то жалобы по развитию? Вес набирают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ну один ребёнок более плаксивый. Вес сейчас набирают не очень 300 гр в этом месяце. Хотя кушают хорошо. Норму съедают. Прикорм тоже едят. Один ребёнок просыпается с резким плачем часто. Без ведомых мне причин..

Поняла, в целом за нсг не переживайте, ничего страшного там нет, детки родились раньше срока, поэтому такие изменения, жто всё физиологично, постепенно показатели будут приходить в норму.
Сейчас ваша задача это выполнять регулярно лфк, можно по Новокриницкому.
Всё время проводите на коврике.
Стараемся приучать к само засыпанию, можно посмотреть сайт, Спи малыш.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Один ребёнок уже второй месяц только в одну сторону переворачивается, слишком активный. Плохо спит, иногда просыпается с резким плачем без причины. ( животы не болят)
Больше особо каких то жалоб нет у меня по моторного развитию. Понимаю что надо время и заниматься с ними. Массажи , физио

Да, вы правы важно делать делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).

Принятый ответ

Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за ответ. ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а вот то что расширение ликворного пространства это не страшно?
Есть у детей повышенное внутричерепное давление?

Принятый ответ

Здравствуйте! данные кисты бессимптомны и лечения не требуют
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
-Формировать устойчивое положение на боку(соблюдение оси голова позвоночник таз) фиксируем в этой позиции на 15сек-1 мин, затем совершаем переворот малыша на живот (локтевые суставы ребенка находятся прямо под плечевые, кисти рук раскрыты) задержаться в этой позиции на несколько секунд.
Если после непродолжительного пребывания на боку начинает запрокидывать голову назад вернуть малыша в позу на спине и выровнять ось голова позвоночник таз, поднять его стопы к пупку ( таз отрывается от поверхности) 30-40 секунд, затем повторить позу на боку с фиксацией в этой позиции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю вас за подробный ответ. Почему нам об этом на говорят врачи в больницах...
А по поводу ВЧД? Оно высокое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Второй скриншот

Принятый ответ

Ничего критичного по НСГ нет, а вот кисты - это образование полостей , заполненные ликвором, но это если клинически никак не прпоявляется - то и лечения не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Пожалуйста подскажите, а как же вот это расширенное пространство не слишком большое? У обоих , и по поводу внутричерепного давления хотела еще узнать...
Очень переживаю