Анализы перед аденотомией
Здравствуйте, ребенку 4,8, предстоит операция по удалению аденоидов, вне обострения 3 стадия с осложнениями на слух. Сдали анализы, не могу понять есть ли противопоказания. Насморк не проходит больше года, даже в здоровом состоянии гнусавит и хлюпает носом. Перед анализами почти месяц находилась дома (без сада, секций и магазинов). Подскажите, можно ли с такими анализами делать операцию?
Принятый ответ
Здравствуйте, общий анализ крови хороший, противопоказаний к операции нет . По поводу мочи - есть лейкоциты , но не много , возможно неправильный сбор . Нужно собрать утреннюю среднюю порцию мочи после тщательного туалета наружних половых органов в стерильный контейнер и отнести в лабораторию в течение 2 часов. Общий анализ мочи рекомендую пересдать ещё раз. В целом все не плохо , операцию можно делать .
Анастасия, здравствуйте!
Клинический анализ крови без патологических изменений. Данных за анемию, инфекционный процесс (вирусный/бактериальный), аллергическую «настроенность» организма нет. Показатель свертывающей системы в пределах нормы.
В общем анализе мочи обратить внимание на повышенное содержание лейкоцитов. Скорее всего, дефект сбора. Необходимо пересдать мочу, соблюдая правила преаналитики (предварительно подмыть ребенка, собрать среднюю утреннюю порцию мочи в стерильный контейнер).
Противопоказаний для проведения операции нет.
Здравствуйте! По предоставленным результатам анализов могу сказать, что у вашего ребенка в целом нет отклонений в общем анализе крови.
Но уровень лейкоцитов (10-11-14 в поле зрения) в моче однозначно указывает на воспалительный процесс в мочевыводящей системе, что требует внимательного подхода.
Перед операцией важно уточнить причину этого воспаления, чтобы минимизировать риски осложнений после хирургического вмешательства. Вот что можно сделать:
Посев мочи на стерильность — для точного определения, есть ли бактериальная инфекция, и если есть, то какие бактерии вызывают воспаление. Это поможет назначить правильное лечение.
УЗИ почек и мочевого пузыря — для исключения возможных структурных изменений или воспалений в этих органах, которые могут вызывать повышение лейкоцитов.
Консультация нефролога или уролога — для более детальной оценки состояния мочевыводящей системы и назначения необходимых мер перед операцией.
Важно устранить воспаление, чтобы операция по удалению аденоидов прошла безопасно. Лейкоцитурия указывает на необходимость лечения инфекции, прежде чем проводить хирургическое вмешательство.
Если у вас будут дополнительные вопросы или что-то еще потребует уточнения, пожалуйста, обращайтесь!
Добрый день.
По общему анализу крови замечаний нет, анализ хороший. В общем анализе мочи есть повышение лейкоцитов, могу предположить неправильный сбор, желательно его пересдать. Предварительно выполнить туалет наружных половых органов и собрать в стерильный контейнер среднюю порцию мочи.
Противопоказаний к проведению операции нет.
С уважением ☀️