Запор после диареи
Вечером у меня произошла внезапная диарея, после чего проснулась рано утром с тяжестью и болью в середине живота, ближе к левому боку, метеоризма. Решила выпить омел и энтеросгель, чтобы как-то уснуть. На следующий день неприятные ощущения остались на весь день и я поняла, что стула нет. На ночь приняла слабительное гуталакс, на следующий день получилось немного сходить. Тянущие боли, вздутие до сих пор, аппетит нормальный, кушать хочется, с момента начала всего этого прошло 3 дня. Принимала антибиотики около 3 недель назад, сдавала биохимию, все было в порядке. Помогите, пожалуйста, может ли это быть что-то серьезное, к врачу пока не могу попасть.
Здравствуйте .
Вам рекомендовано с целью восстановления микрофлоры кишечника и нормализации стула принимать :
Псиллиум 5 г, размешивая в стакане воды, выпивать не дожидаясь разбухания, запить еще стаканом воды, начать с 1 раза в день, при необходимости увеличить до 3 раз в день во время еды
- тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки в течение месяца
Если симптомы будут сохранятся рекомендовано сдать :
Анализ кала на токсины клострилий А и В
Фекальный кальпротектин
Общий анализ крови
Здравствуйте! Я бы рекомендовала слабительное с стимуляцией моторики кишечника Слабикап.
Учитывая проблемы со стулом , если все повторится, необходимо пройти обследование: сдать кал на копрограмму, кал на яйца глист 3х кратно, узи обп, тест на сибр
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Анастасия, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Как долго и по поводу чего принимали антибиотики? После антибиотиков пробиотик принимали с целью восстановления нормальной кишечной флоры?
Марина Юрьевна, был бронхит , пила антибиотик 7 дней. Пила пробиотик, вот до этого случая, название не помню, к сожалению
Принятый ответ
В данном случае с целью уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: копрограмма, анализ кала на фекальный кальпротектин, анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б, УЗИ брюшной полости. До получения результатов обследований - Дюспаталин 200мг по 1табл 2 раза в день за 20 мнут до еды, Микразим 10000 ЕД по 1капс 3 раза в день в коне приема пищи 14 дней, Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула. Коррекция терапии по результатам обследований.
Здравствуйте, Анастасия!
Для нормализации стула обычно рекомендуют:
Соблюдать питьевой режим
Форлакс по 1-2 пак утром
Добавить фрукты и овощи в рацион
Псиллиум по 1 чайной ложке на стакан воды 3 р в сут ( это растворимая клетчатка)
Здоровья вам!