Консультация невролога /

Тройничный нерв ??? — вопрос №2058718

Добрый день. Началось всё 10 лет назад, когда продуло кондиционером. Тянущие боли в челюсти снизу и сверху, отдавало в глаз, в ухо и тянущие боли идущие с горла вниз по шее. Тогда поставили воспаление тройничного нерва. Пролечилась. Были небольшие обострения, которые копировались прогреванием озокеритом и ультрафиолетовой лампой. Далее- 3 года назад очень сильно продуло и боли вернулись с новой силой: также отдает в глаз, тянущие боли в горле и в челюсти сверху и снизу. Только еще сильные прострелы внутри уха и сильная заложенность и как- будто что- то мешает в ухе, а также небольшое снижение слуха. Состояние, такое, как- будто заболевать начинаешь. И еще: в эти моменты, когда капаю фурацилиновый спирт в ухо, появляется резкая боль.( в здоровом состоянии ухо на борный спирт не реагирует) Может подняться температура до 37,2. Лор врач сильных изменений в ухе не видит, не отит точно. Слегка что- то розовое внутри. Ушные капли не помогают. Лор поставила евстахеит. Антибиотики не помогают совсем.Лечение занимает 2 месяца. Добавлю еще, что появляется при надавливание под челюсть болезненность и как- будто шарик нащупываю, который перекатывается и очень болезненный.,обследование показало, что незначительное увеличение лимфоузлов, при чем слегка отклонение от нормы.Сходила к неврологу, она меня проверила и сказала, что на выход тройничного нерва я не реагирую. Поставила симпатолгию. Пить Нпвс, колоть дексаметазон, кавинтон форте,физиолечение , а также консультация Лора- невролога. Сходила, снова к Лору. Лор мне показал наглядно, что тройничный нерв проходит через ухо, поэтому, я так сильно в процессе обострения реагирую на борный спирт!!!.Сделал аудиограмму. Сказал, что проблем с ухом нет, это неврологическое. И что вполне возможно, что это не евстахеит.Височно-,нижнечелюстной сустав в порядке!!!. Сейчас продуло снова, причем я реагирую даже на незначительные сквозняки. В этот раз боль добавилась справа. То есть сейчас боль стреляющего характера в ухе, как справа, так и слева, тянущие боли в челюсти, заложенность в ушах.,и правое ухо тоже среагировало на борный спирт. Тянущая боль в горле и шее. Начала пить Катэну по 1 таблетке 3 раза в день, метилпреднизалон 16 мг 1 раз в сутки ( назначил врач во Вьетнаме, так как продуло там),колоть Мильгамму и нейромидин, а также хожу на УВЧ на уши. И еще такой момент: я страдаю паническими атаками и психиатр назначил пить Лирику. Лирику я пила 3 года по 75 мг 2 раза в день. Пока я ее пила никаких обострений не было! Все прошло. Подскажите, что делать в данной ситуации.???? Может еще что- то существует.

Возраст: 40

Хронические болезни: Данная болезнь является хронической

Невролог
Здравствуйте! Вы не проходили МРТ для исключения вазоневрального конфликта?
Клиент
Анна Евгеньевна, добрый день. Делала только рентген височных костей и Мрт височно- нижнечелюстного сустава. Все в норме

Невролог
Рекомендую все же пройти МРТ головного мозга, для исключения нейроваскулярного конфликта, а так же ЭНМГ тройничного нерва. Если сейчас есть возможность снова начать прием лирики, стоит это сделать.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо. А если окажется конфликт, он как-,то лечится?
Невролог
Либо приёмом лирики, либо оперативно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. ЭНМГ выполняли ( нейроваскулярный конфликт ?)
Клиент
Алена Алексеевна, нет
Невролог
Финлепсин не купирует боль? Можно рассмотреть с лечащим врачом антидепрессант амитриптилин ( миорелаксирующий противоболевой эффект )
Клиент
Алена Алексеевна, я пью Ципралекс уже 5 лет, так как панические атаки
Невролог
Я вас поняла . Выполните дообследование , чтобы уточнить диагноз
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите, если это конфликт, он лечится?
Невролог
Да. Консервативно или хирургическим вмешательством устраняют компрессию ( сдавление ствола нерва)
Невролог, Детский невролог
Добрый день, проходим МРТ для исключения того, что есть физическая проблема в самом мошне с тройничным нервом. А ты походу на и классическую нейропатию тройничного нерва, когда переохлаждение дает его обострение. Я верно т понимаю, что все это время проблема всегда с 1 стороны, да?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, проблема с двух сторон, но вторая сторона очень быстро проходила от НПВС и так не беспокоила. В этот раз под сквозняк попала именно вторая сторона. И теперь со второй стороны все тоже самое, получается уже с двух сторон. Но я, так понимаю, тройничный нерв обычно только с одной стороны бывает
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Делала только рентген височных костей и Мрт височно- нижнечелюстного сустава.
Невролог, Детский невролог
Да, вы правы, тройничный в99.9% односторонний
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, невролог надавливала мне на выходы тройничного нерва пальцами, у меня боли нет. Она мне сказала, что нетипичные проявления для тройничного нерва. Сказала, что это симпаталгия. Хотя я понимаю, что это одно и то же
Невролог, Детский невролог
Сейчас катэну пьёте сколько дней? Эффект есть?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, катэну начала пить со вчерашнего дня только. По 1 таблетке 3 раза в день. Подскажите, а Лирика по действию эффективнее будет?
Невролог, Детский невролог
Опишите боль? Для невралгии характер, что болит приступами, приступы нетерпимой жгучей боли, либо по типу сверления, про интенсивности как самая худшая зубная боль, при этом все к вечеру усиливается, и ночь есть, у вас так?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, приступов жгучей боли нет. Ночью сплю нормально. Беспокоит боль в ушах, как будто где- то глубоко болит, либо ощущение, что в ухе что- то есть,мешается. навязчивая, бывают периодические прострелы,то в одном, то в другом ухе, как будто в мозг отдает, либо с прострелом вниз к шее.Постоянно, не прекращая тянет верхние и нижние зубы. Тянущие, зудящие боли в горле и вдоль шеи, бывает что начинает тянуть плечо. Самочувствие, как будто начинаю заболевать. Температура 37,1,37,2
Невролог, Детский невролог
Я поняла, что вы пьёте катэну, ещё пьёте ципралекс 5 лет, и ещё психиатр вам выписал лирику, верно?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, у меня были сильные панические атаки. И ОКР. Психиатр назначал мне ципралекс и лирику и нейролептик сероквель. Лирику пила не прекращая 3 года. Самое удивительное, что пока лирику пила лицо не беспокоило. Может быть, потому, что ее и на тройничный нерв назначают. Сейчас Лирику пью только в момент панической атаки, держу ее про запас. Ципралекс пью тоже курсами
Невролог, Детский невролог
Поняла, честно, Татьяна, я не могу говорить по невралгию тройничного нерва. Нет ее картины, рекомендую вам продолжить то лечение, что предлагает психиатр. В сторону тройничного искать, делать обследования причин также не вижу. Не скажу что прегабалин лучше габапентина, поэтому раз начали пить то можете 1-2 мес курс габапентина пропить, он также поможет. Но у вас все же не невралгия тройничного нерва
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а что тогда? Каждый раз у меня это начинается именно, как попаду под сквозняк, уже платок с собой стала носить, чтоб на голову одевать. Самый первый раз началось после того, как 6 часов ночью ехала в автобусе в Египте. У них всегда в автобусах холодно, дует.В этот раз во Вьетнаме проехалась с открытым окном. Воздух хоть и был теплый, но ухо после него было холодное, один раз вышла без шапки на улицу, было холодно, через пару часов сразу в ухе прострелы начались.На работе, если попаду под сквозняк с открытой дверью. Любой, даже не значительный сквозняк вызывает обострение. Всегда помогает прогревание, лазер.
Невролог, Детский невролог
Все таки симптомов классического невеста тройничного нет, да есть связь с переохлаждением, но именно болей характерных нет. Но тут все и равно сильно портит что лирику, что габапентин, что финлепсин, если любой препарат из них убирает эти симптомы, то получается да, что то про типу нейропатии, но ситуация конечно не стандартная для и неврита, но главное вылечить
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На время приема лирики, болей не было так как данный препарат так же снимает невропатическую боль
Рекомендую снова начать принимать лирику
Сделать мрт для исключения нейроваскулярного конфликта и энмг тройничного нерва так же рекомендую сделать