Гастрит и много ещё чего

Года 4 лечу желудок. Удалён желочный. Недавно сделала гастро копию, врач сказал, что значительно хуже стала. На консультацию не попала к врачу. Но сказал пить нексиум 40 ежедневно и диспектив перед едой. (Ранее нексиуп принимала через 3 дня). Хотела сама начать приём ребагита, ранее принимала, мне подходил. (Начиталась ужасных отзывов и теперь думаю).

38 лет

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты гастроскопии и колоноскопии .

Ребагит действительно препарат который не доказал своей эффективности , в его приеме лично я не вижу смысла

Дарья Александровна, добрый вечер. Приложила гастро, колоноскопию делала давно.

Увидела вашу гастроскопию , у вас есть гастроэзофагеальна рефлюксная болезнь , которая лечится приемом :
Эзомепразол по 20 мг в сутки утром за 30 минут до еды в течение 8 недель
Итоприд по 50 мг 3 раза в день

Далее поводу воспаления в желудке и эрозий , по сути прием эхомероазола их тоже залечить , но чтобы понять причину данного состояния в желудке после того как закончите прием эзомепразола через 2 недели рекомендовано сдать анализ на хеликоьактер пилори : Анализ на хеликобактер пилори: 13С уреазный дыхательный экспресс-тест на Helicobacter pylori ИЛИ определение антигена H.pylori в кале.

Если его обнаружат, рекомендовано пропить курс эраликационной терапии

Дарья Александровна, Helicobacter pylori-сдавала, не обнаружили.

Эзомепрозол это же нексиум?
Диспиктив отменить?

Да нексиум это и есть эзомепразол(действующее вещество)

Я бы заменила его на истопить по 50 мг 3 раза в сутки

Скажите пожалуйста когда сдавали и каким методом анализ на хеликобактер пилори

Дарья Александровна, года 2 назад, когда начинала лечение первичное. Когда делала гастроскопию.

А если купила ребогит, можно совместить с новым лечением? Хуже не будет(лучше не доказано, это паняла).

Я бы все таки после курса лечения эзомепразолом, посоветовала вам пересдать еще раз . За 2 года много что могло изменится.

Дарья Александровна, а по сути у меня есть гастрит же? Случайно, не атрофический гастрит?

Для того чтобы поставить атрофический гастрит необходимо повторять гастроскопию и брать биопсию для определения атрофии , но тактика лечения при этом не меняется .

Главное лечение атрофического гастрита , это не допускать размножение хеликобактера, так как уже доказали что он является онкогеном

Дарья Александровна, спасибо

Принятый ответ

На здоровье ! Лечитесь и обследуйтесь , если будут вопросы буду Рада ответить!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать