Что делать если ребенок плохо ест
Добрый день! Нам 5,5 месяцев, с рождения на ИВ. Буквально неделю назад ребенок стал плохо спать и плохо есть. Со сном на мой взгляд проблема решилась, связываю это с тем, что мы поползли. С едой так проблема и осталась, кушает 4 раза в сутки, редко могу накормить 5 раз. От смеси отказывается, прикорм кушает хорошо. Подскажите пожалуйста, что делать? 4 раза это же мало для такого возраста? Кушаем сейчас так: 9:30 ввели кашу гречневую 60 мл и кабачок 80 мл 13:30 смесь где то 160-180 мл 18:00 смесь когда 160-180 мл, иногда 100 мл + 80 мл кабачка могу дать 22:30 смесь тоже 160-180 Было кормление в 6:00, но сейчас встаю, даю бутылку и не в какую. Иногда удается покормить, но редко. Ребенок спит всю ночь, если в 6:00 начинаю кормить, то могу разрубить этим, так как не хочет есть… Получается полноценного прикорма у нас ещё нет, только вот-вот начали вводить, ну и смесь соответственно ест плохо. Введет ребенок себя спокойно, активен, дневные сны по по расписанию в пределах нормы. Подскажите, что делать? Мало ли это кормлений для ребенка? Сколько минимальная суточная норма смеси?
Принятый ответ
Доброй ночи! В первую очередь мы ориентируемся на состояние ребёнка! Если оно не страдает, ребёнок разбирает хорошо, развивается по возрасту, значит ему этих кормлений хватает. Суточный объем смеси не должен превышать 1000 мл.
Возможно, что такой ложный отказ от еды, так же связан с освоением нового навыка.
Ночью если ребёнок спит, не заставляйте его кушать, если таким образом вы его будите.
Дарья Игоревна, есть какой-то минимум, чтоб ребенок съедал для поддержания нормальной жизнедеятельности?
Даже при том, объеме, что вы даете ребёнку сейчас, поддерживается нормальная жизнедеятельность. Ребёнок же не просит кушать чаще? Значит ему комфортно с таким режимом кормления. Начинайте вводить другой прикорм, каши, фруктовые.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий объем кормления не должен превышать 1литра в сутки.
Если ребенок при таком режиме кормления чувствует себя хорошо, то переживать не стоит. В периоды вытяжения малышей может наблюдаться такая картина. Ребенок растет, меняет свой режим, как бодрствования и сна, так и питания. Не волнуйтесь, ничего критичного в этом нет.
Так как ввели прикорм, и ребенок на ИВ, то между приемами пищи, нужно допаивать водичкой обязательно.
Будьте здоровы!?
Валентина Сергеевна, посоветуйте пожалуйста, что можно ввести следующим продуктом? Пробовали брокколи, повышенное газообразование и беспокойство. Отменили. Следовательно не стала вводить цветную капусту, думаю от не тоже пока будут беспокойства.
Можно попробовать ввести кабачковое пюре, начинаем с 5-10 грамм, постепенно увеличивая до 80 грамм.
Принятый ответ
Здравствуйте. Минимальной суточной дозы смеси нет, нужно ориентироваться на состояние ребенка, если он активен, в хорошем настроении, набирает вес, значит, ему хватает питательных веществ.
По поводу прикорма - 160 г овощей многовато для 5,5 месяцев. В таком возрасте пока только начинаем знакомить с пищей, можно делать один прием пищи, в 6-7 месяцев подключать обед, а в 8-9 месяцев делать ужин.