Высокое давление
Здравствуйте. Пила с 18 лет линдинет 20 и 30 . Первые роды 6 марта 2024 кесарево , искусственное вскармливание, начались месячные через 1,5 месяца и возобновила прием линдинет 30, живот болел и месячные шли около 35 дней. Скачки высокого давления начались еще при родах , было 160, потом 130. Сейчас принимала джэс давление поднимается 3-4 раза в песку и с сильными головными болями , стреляет в затылок виски за ухом и болит бровь. Гинеколог сказала сменить препарат. Сейчас пью третий день белара и уже 4 ый день давление 130-138 на 95 . Головная боль в месте с давлением, выпиваю максимидин . Был миненгит без последствий 4 года назад , решила наверно надо сходить намрт. Подскажи что это, почему давление скачет? Бывает подташнивает глаза жгут и голова кружится. С чем связано? Гормональный сбой? Не восстановился организм после родов? Нервничаю и плохо сплю ?
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую дообследоваться, ЭКГ, УЗИ сердца, оак, БХ анализ крови, ттг
Какой у вас рост и вес? Кормите грудью?
Принятый ответ
здравствуйте
грудью не кормите я так поняла?
необходимо полное обследование у терапевта для выявления причины повышения АД
общий анализ крови
общий анализ мочи
ферритин
МАУ
ТТГ
калий натрий
мочевая кислота
липидограмма
общий биохимический анализ крови
ЭКГ
УЗДГ БЦА
УЗИ органов брюшной полости + почки
глазное дно
в данный момент ведения дневника АД и контроль АД 2 раза в день
моксонидин 0.2 мг под язык как скорую помощь при повышении АД
на постоянный прием индапамид ретард 1.5 мг 1 таб утром
Спасибо . Ттг феритин биохимию щитовидку все сдала , в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скачки давления и головная боль могут возникать на фоне напряжения мышц шеи, при стрессе и высокой тревоги.
Какие обследования Вы проходили?
Щитовидку проверила и кровь на биохимию на холестерин сдала . Все хорошо
Я рекомендую начать вести дневник контроля АД утром и вечером в течение 10 дней.
Ситуационно для снижения давления можно принимать капотен 25 мг
По поводу простреливающих болей в голове, обратитесь к неврологу, это может быть невралгия тройничного нерва.
Принятый ответ
Здравствуйте
Давление и головные боли на фоне подбора гормональной терапии.
При давлении 138/90 не показание для приёма Моксинидина
А чем можно понизить давление ?
Необходимо менять гормональную терапию, либо подбор постоянной терапии от повышенного давления.
Принятый ответ
Добрый день.
Возможно скачки давления были при подборе гормонального препарата. Сейчас давление стабильное.
Предлагаю начитать не с МРТ. А с общеклинических обследований : ЭКГ, узи сердца, узи сосудов шеи, развёрнутый биохимический анализ крови.
С уважением ?