Боль в животе. Эозинофилы. Кишечная аллергия.
Здравствуйте! Около 5 месяцев беспокоит боль в животе. Обследовалась у гастроэнтеролога со всех сторон. Всё спокойно, кроме эозинофилов. Боль 3-4 раза в месяц происходит. Боль всегда после еды, начинается в верхней части живота, похожа на жжение и раздувается живот. Приходится вызывать рвоту тк невозможно терпеть, реже случается понос, а иногда и то и другое. При этом склонность к запорам. Чаще всего такое после съеденных овощей/фруктов. Я их практически исключила в сыром виде, а недавно был приступ от вегетарианского борща, в котором был сельдерей. К болями в жкт добавился зуд в ладонях. Тогда только я догадалась выпить зиртек и боль отпустила почти сразу. Я точно не знаю какие продукты это вызывают. Какие обследования нужны? Неужели придётся жить без свежих овощей? Аллергия впервые со мной случилась за 41 год. Вся эта история началась в апреле с дикого кашля после возвращения из Азии. Кашель удушающий и также непонятно на что. Цветения ещё не было... А потом в мае уже началось с животом. Я недавно сдала на некоторые аллергены. Там вышла ромашка с высоким титром. Аллергия ли это? Какие нужны действия? И как мне питаться чтобы не было болей?
Принятый ответ
Добрый день.
Замечательно, что вы полностью обследовались у гастроэнтеролога. Но бывают заболевания ЖКТ, которые провоцируются эозинофилами.
Наверно водородный дыхательный тест тоже делали, исключили СИБР/СИГР.
Также нельзя исключать функциональные расстройства ЖКТ. Рекомендую получить второе мнение гастроэнтеролога.
На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов.