Консультация онколога /

Рак шейки матки — вопрос №2511922

В начале этого года поставили рак шейки матки 0 степени. Сделала 2 конизации, последняя гистология пришла дисплазия 1 степени. Узнала о беременности. На сколько опасно мне сохранять беременность? Или лучше сделать прерывание

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте
При дисплазии 1 степени не показано прерывание беременности, можно проходить динамическое наблюдение у врача-гинеколога каждые 3 месяца, дисплазия 1 степени может регрессировать самостоятельно. Если она сохранится после родов или перейдет в дисплазию CIN2-3 будет выполнена конизация или ампутация шейки матки, если конизация была глубокая ранее.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ни рак шейки матки, ни дисплазия - не являются гормонзависимыми процессами!
Беременность не повышает риск рецидива ни того, ни другого состояния!!
Нет никаких ограничений по продолжению беременности
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Самое главное - каждые 3-4 месяца кольпоскопия с жидкостной цитологией
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При дисплазии первой степени беременность не является противопоказанием. Прерывание беременности не показано. Рекомендовано проходить осмотр гинеколога и сдавать жидкостную цитологию раз в 3 месяца.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, под пристальным наблюдение врача гинеколога не противопоказана но учитывая конизации шейка стала короче гинеколог должен за этим тщательно следить а именно на верноятность усугубления дисплазии беременность не повлияет! Всего вам самого доброго
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите последнюю цитологию и данные осмотра онкогинеколога. Такде Прикрепите гистологию от 2ой конизации.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не опасно, не переживайте. Так как этот процесс не является зависимым от гормонов.
Беременность не повысит риски.