Консультация невролога /

Выпила вино на фоне приема паксила и грандаксина — вопрос №2443952

Добрый день. От головных болей напряженного типа Принимаю по назначению врача: паксил 10 мг, грандаксин и пантогам актив.
Утром выпила таблетки, а днем на шашлыках выпила 3 бокала вина. Алкоголь пью очень редко и просто забыла, что на фоне АД нельзя спиртное.
После вина выпила и дневную дозу лекарств- грандаксин и пантогам.
К вечеру стало плохо: болит голова, не могу заснуть (как будто паника какая-то) , болят зубы…. Чем я могу себе помочь?
Как я понимаю, это
последствия употребления вина?

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипертония, РМЖ в ремиссии

Невролог
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при физической нагрузке? В целом легче лежать или заниматься привычными делами?При одновременном приеме паксила с алкоголем в небольшом количестве последствий быть не должно.
На данный момент можно использовать нурофен 400-600мг
Клиент
Добрый вечер! Тошноты и светобоязни нет.
Насчет физической нагрузки не знаю, я лежу, заснуть пытаюсь - а не могу.
Смущает, что помимо паксила было выпито 2 таблетки грандаксина (утром и в обед)

Невролог
Паксил начинает работать только в дозировке 20мг в сутки,вам необходимо повысить дозировку. Грандаксин малоэффективен. Лучше для прикрытия нпа подъёме дозировки использовать атаракс по 1т на ночь 1 месяц. Затем его можно убрать.
На данный момент можно принять любой нпвс, ничего страшного от приёма алкоголя с этими препаратами не будет
Клиент
Я паксил только недавно начала пить, по 10 мг, через несколько дней перехожу на 29 мг.
Атаракс мне не подходит, сильная сонливость даже от половины таблетки на ночь
Клиент
На 20 мг перехожу, опечаталась
Невролог
Поняла, в таком случае лечение назначено верно. Не переживайте, от алкоголя никаких последствий не будет. Выпейте нурофен на ночь или любой другой нпвс, который есть дома
Клиент
Стоя лучше, лежа более дискомфортно
Невролог
Артериальное давление измеряли?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ничего критичного и страшного не произошло.
Грандаксин слабый транквилизатор, прием немного алкоголя совместно с Паксилом вреда не принесет.
Если лечите именно головные боли напряжения Паксил вообще здесь мало подходит, так как не обладает противоболевым эффектом, такой эффект только у венлафаксина, амитриптилина и дулоксетина из антидепрессантов.
Сейчас головную боль можно купировать ибупрофеном 400 мг на прием или напроксен 550 мг на прием
Клиент
Добрый вечер. Я на даче и в наличии только спазмалгон и нимесил. Что лучше выпить?
Невролог, Рентгенолог
В таком случае лучше нимесил 100 мг 1 таб
Принятый ответ
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, верно. Это побочное действие. Антидепрессанты и транквилизаторы не совместимы с алкоголем. Исключите их совместный прием.