Консультация гинеколог-эндокринолога /

Аденомиоз и визанна — вопрос №251211

Добрый день! Примерно полгода как нарушился цикл. Месячные раз в два месяца. Сдала анализы на гормоны. Все в норме. По УЗИ признаки аденомиоза. Врач назначает визанну на 3 месяца. Есть ли какое то альтернативное лечение? Гормоны вообще пить не хотелось бы. Боюсь набрать вес. И так в последнее время прибавила в весе. Была беременность в2012 году,роды.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Менструации если необильные, безболезненные, в анамнезе не было операций по поводу эндометриоза, я не назначаю Визанну. Признаки аденомиоза по УЗИ - это косвенные признаки. Можно на УЗИ видеть возможные признаки аденомиоза, но у женщины совершенно не может быть жалоб и показатели крови могут быть в норме
Клиент
Элина, единственная жалоба,это нерегулярные месячные. Раз в два месяца. Как быть? Беременность пока не планирую. Прочитала про жанин. Но гора побочек отпугнула.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Екатерина, если жалоб, которые я описывала нет, то не вижу смысла в Визанне. По поводу нерегулярных менструаций :вы пишите, что набрали вес, значит надо возвратиться к нормальному весу, чтобы менструации стали регулярнымт, делать под контролем эндокринолога, диетолога. При повышенном весе в жировой ткани выделяются эстрогены, которые действуют на эндометрий, вызывая гиперплазию при длительном воздействии. Исключите инсулинорезистентность у эндокринолога. Чтобы вызвать менструации, пока вы будете худеть, можно выпить во 2 фазу препараты дюфпстон 10 мг 2 раза в день с 14 по 23 день цикла или норколут по 10 мг (2 таб) 1 раз в день, лучше вечером в одно и то же время с 14 по 23 день цикла, это для того, чтобы минимизировать воздействие эстрогена на эндометрий. Это будут как бы искусственно вызванные менструации с целью защиты эндометрия, пока не похудеете. Если не хотите контрацептивы принимать, то пользуйтесь презервативами
Клиент
Элина, спасибо за быстрый ответ. По весу за год примерно 5 кг набрала. Рост 167,вес сейчас 68. В норме 62( при котором хорошо себя чувствую). Ещё в последнее время ухудшилось состояние волос и кожи.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Когда было 62 кг ,менструации были регулярными? Если да, то это ответ на ваш вопрос, как сделать регулярными менструации
Клиент
Элина, да,все было регулярно. А что на счёт кожи и волос? Может анализы какие сдать? Или витамины?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Возможно, что вторично за счёт увеличения количества жировой ткани увеличилось количество андрогенов, или же если возникла инсулинорезистентность на этом фоне. Можете на 2-3 день самостоятельного цикла сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, 17-ОН-прогестерон, ДЭА-С, пролактин, свободный тестостерон, общий тестостерон. По поводу инсулинорезистентности - лучше сделать глюкозотолерантный тест, он точнее покажет, но это под контролем эндокринолога
Клиент
Элина, спасибо огромное за ответы!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Екатерина, здравствуйте. Согласна с Элиной что гормонального лечения по поводу аденомиоза Вам не требуется. Более того аденомиоз не является причиной задержек менструации - он может давать обильные, болезненные менструации или мажущие коричневые выделения.
А вы можете прикрепить результаты гормонального обследования? И результат УЗИ желательно.
Потому что пока что получается что причина нарушений цикла у вас не найдена и глобально - вряд ли набор веса в 5 кг мог стать такой причиной, скорее и набор веса и нарушение цикла - следствие какой-то проблемы.
Напишите пожалуйста комментарий как загрузите документы.