Аденомиоз и визанна

Добрый день! Примерно полгода как нарушился цикл. Месячные раз в два месяца. Сдала анализы на гормоны. Все в норме. По УЗИ признаки аденомиоза. Врач назначает визанну на 3 месяца. Есть ли какое то альтернативное лечение? Гормоны вообще пить не хотелось бы. Боюсь набрать вес. И так в последнее время прибавила в весе. Была беременность в2012 году,роды.

Здравствуйте. Менструации если необильные, безболезненные, в анамнезе не было операций по поводу эндометриоза, я не назначаю Визанну. Признаки аденомиоза по УЗИ - это косвенные признаки. Можно на УЗИ видеть возможные признаки аденомиоза, но у женщины совершенно не может быть жалоб и показатели крови могут быть в норме

Элина, единственная жалоба,это нерегулярные месячные. Раз в два месяца. Как быть? Беременность пока не планирую. Прочитала про жанин. Но гора побочек отпугнула.

Екатерина, если жалоб, которые я описывала нет, то не вижу смысла в Визанне. По поводу нерегулярных менструаций :вы пишите, что набрали вес, значит надо возвратиться к нормальному весу, чтобы менструации стали регулярнымт, делать под контролем эндокринолога, диетолога. При повышенном весе в жировой ткани выделяются эстрогены, которые действуют на эндометрий, вызывая гиперплазию при длительном воздействии. Исключите инсулинорезистентность у эндокринолога. Чтобы вызвать менструации, пока вы будете худеть, можно выпить во 2 фазу препараты дюфпстон 10 мг 2 раза в день с 14 по 23 день цикла или норколут по 10 мг (2 таб) 1 раз в день, лучше вечером в одно и то же время с 14 по 23 день цикла, это для того, чтобы минимизировать воздействие эстрогена на эндометрий. Это будут как бы искусственно вызванные менструации с целью защиты эндометрия, пока не похудеете. Если не хотите контрацептивы принимать, то пользуйтесь презервативами

Элина, спасибо за быстрый ответ. По весу за год примерно 5 кг набрала. Рост 167,вес сейчас 68. В норме 62( при котором хорошо себя чувствую). Ещё в последнее время ухудшилось состояние волос и кожи.

Когда было 62 кг ,менструации были регулярными? Если да, то это ответ на ваш вопрос, как сделать регулярными менструации

Элина, да,все было регулярно. А что на счёт кожи и волос? Может анализы какие сдать? Или витамины?

Возможно, что вторично за счёт увеличения количества жировой ткани увеличилось количество андрогенов, или же если возникла инсулинорезистентность на этом фоне. Можете на 2-3 день самостоятельного цикла сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, 17-ОН-прогестерон, ДЭА-С, пролактин, свободный тестостерон, общий тестостерон. По поводу инсулинорезистентности - лучше сделать глюкозотолерантный тест, он точнее покажет, но это под контролем эндокринолога

Элина, спасибо огромное за ответы!

Екатерина, здравствуйте. Согласна с Элиной что гормонального лечения по поводу аденомиоза Вам не требуется. Более того аденомиоз не является причиной задержек менструации - он может давать обильные, болезненные менструации или мажущие коричневые выделения.
А вы можете прикрепить результаты гормонального обследования? И результат УЗИ желательно.
Потому что пока что получается что причина нарушений цикла у вас не найдена и глобально - вряд ли набор веса в 5 кг мог стать такой причиной, скорее и набор веса и нарушение цикла - следствие какой-то проблемы.
Напишите пожалуйста комментарий как загрузите документы.