Желтуха и с-реактивный белок

Дд, три дня назад родила сына , сама, 8/9 по Апгар, кричал сразу , воды светлые , немного поддавили из-за веса. Врачам сразу не понравился при рождении высокий билирубин , сегодня он вырос до 250, ко всему прочему сегодня пришёл с-реактивный белок 17, сказали , что это вуи, забрали в реанимацию , сказали антибиотик около 3х дней и лежит под лампой. Сегодня ещё и начал вздрагивать, надрывно кричать , до этого два дня был спокойным ребёнком. Каковы наши прогнозы? Что мне ожидать? Все следы выплакала, сцеживаюсь, опасно ли это? Накручиваю ужасные мысли …

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас Вам главное успокоится. Не переживайте. Такое бывает. Желтуха лечится, ребёнок под лампой. Пол наблюдением. Вуи тоже лечится. После антибиотика возьмут кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Николаевна, после реанимации , как я понимаю нас ещё переведут в отделение? Сколько ещё лежат с такими проблемами?

Да,потом переводят в отделение . Время нахождения зависит от анализов и состояния ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Николаевна, подскажите, начиталась про вирусы, анализ на них ещё не готов , может ли быть такое , что у ребёнка в последующем будут серьёзные нарушения в развитии? Сейчас после антибиотика белок упал, но низкие тромбоциты , и высокий билирубин сохраняется, переводят в опн

Билирубин какие цифры? Он не сразу падает. Нужно время. По поводу инфекции, тут все индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Николаевна, 280

Да , высоковат. Нужно продолжать фототерапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Николаевна, извините, но если в нашей ситуации проявятся вирус, какой все таки процент быть более менее здоровым ребёнком? Ответьте пожалуйста, я нахожусь на грани

Я вам конкретные ничего не могу сказать, не видя ребёнка не видя его анализов. Но я могу сказать, такие дети есть кто перенес вуи и сейчас здоровы и все хорошо.

А какой вирус хотят подтвердить?

Принятый ответ

Здравствуйте .Вы себя не накручивайте,ничего критического не произошло .Показатели билирубина не критичны ,главное ,чтобы они не росли .Фототерапия -это единственный эффективный метод при желтухе новорожденных и он прекрасно снижает билирубин . СРБ это острофазный белок, показывает острое воспаление,появился у ребёнка изза внутриутробной инфекции .В таких случаях проводят антибактериальную терапию до 5-7 дней ,смотрят по снижанию СРБ.ВУИ очень часто встречается у новорожденных .Как только снизится СРБ и билирубин вас выпишут с рекомендациями .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маржанат Магомедовна, связана ли желтушка с инфекцией? Могла она пойти от неё?

Да,взаимосвязь есть .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маржанат Магомедовна, подскажите, начиталась про вирусы, анализ на них ещё не готов , может ли быть такое , что у ребёнка в последующем будут серьёзные нарушения в развитии? Сейчас после антибиотика белок упал, но низкие тромбоциты , и высокий билирубин сохраняется, переводят в опн

При ранней диагностике и активном своевременном лечении прогноз благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маржанат Магомедовна, извините, но если в нашей ситуации проявятся вирус, какой все таки процент быть более менее здоровым ребёнком? Ответьте пожалуйста, я нахожусь на грани

Какая из инфекций подтверждена ?Какие титры?

Принятый ответ

Здравствуйте!
СРБ это маркер воспаления, любого. Он повышен, но не критично, бывает до 100 и выше поднимается. Значит, какая-то ВУИ, какая - разберутся врачи. Будут брать анализы, смотреть.
Желтуха бывает у всех в разной степени. Фототерапия (лежать под лампой) это единственный эффективный метод ее лечения. Это не больно, единственное неудобство - малыш лежит в маске.
Главное, соберитесь, понимаю, что не переживать и успокоиться не получится, но надо адекватно оценивать ситуацию и слушать врачей! Всё будет хорошо и всё лечится! По срокам так и не спрогнозировать, зависит от результатов обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Алексеевна, подскажите, начиталась про вирусы, анализ на них ещё не готов , может ли быть такое , что у ребёнка в последующем будут серьёзные нарушения в развитии? Сейчас после антибиотика белок упал, но низкие тромбоциты , и высокий билирубин сохраняется, переводят в опн

У ребенка взяли анализ крови на антитела?

Принятый ответ

Здравствуйте) не переживайте желтуха и выиграл довольно частое явление.
Фототерапия доказанный метод лечения желтухи, билирубин снизится на фоне лечения.
Вки лечится антибиотиком.
Просто для лечения нужно время. Наберитесь терпения. Скоро ребёнок выздоровеет