Консультация невролога /

Результаты УЗИ головы новорожденного — вопрос №2512178

Добрый день!
Прошу пройтись по нашему узи , дать свои рекомендации . Интересует в норме ли у нас по размерам желудочки слева и справа.
Интересует еще главный вопрос по заключению узи имеется киста. Прошу дать ответ , что за киста, может ли рассосаться , почему она там образуется и рекомендации , что делать .
Спасибо .

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, пока грузится исследование, есть ли какие то жалобы по ребёнку?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, особо жалоб нет , пролечились от желтушки , были преждевременные роды на сроке 35.1 . На данный момент часто мучают газики , поджимает ножки , спит беспокойно, похоже на колики

Невролог, Детский невролог
Да, сейчас у вас идёт период коликов, чаще выкладывайте на животик, можно делать массаж животика.

Что касается НСГ, ничего там плохого нет, кистами называют единичные округлые крошечные образования (полости), содержащие ликвор и располагающиеся в типичных участках мозга. Причины их появления, как правило, бывают достоверно неизвестны; обычно они исчезают к 8-12 мес. жизни. Важно знать что, существование таких кист у большинства детей не является фактором риска в отношении дальнейшего нервно-психического развития и не требует лечения. У вас киста образовалась на фоне Микротравматизации мелких сосудов, так как ребёнок родился раньше срока, на этом месте образовалась киста, ничего страшного в этом нет, она рассосётся.
Клиент
Татьяна Владимировна, а еще один момент не указала , наша особенность - срыгиваем через нос, но вес прибавляем
Невролог, Детский невролог
Срыгивания в вашем возрасте это нормально, так как структуры ЖКТ ещё дозревают
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты НСГ. Какой возраст и окружность головы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день, возраст 1 мес 18 дн. Окружность головы 34 см
Невролог
По НСГ нет патологии. Наличие кисты никак не влияет на развитие ребёнка. Точных причин их появления нет. Они самостоятельно рассасываются к 1-2годам или остаются бессимптомно на всю жизнь.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
Как облегчить отхождение газиков:
- высаживание без подгузника - самый лучший способ. В первые разы может потребоваться 15-20 минут, далее ребёнок быстро научится это делать
- тёплые ванны
- массаж животика по часовой стрелке
- частое выкладывание на животик
- пояс с грелкой на животик
-подкладывание валика под ножки на сон
Невролог
Срыгивания в любом количестве являются нормой, если не содержат примеси крови или желчи, до вертикализации ребёнка
Невролог
Здравствуйте
Не прикрепилось узи
Опишите какие симптомы беспокоят
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день, все прикрепила , сильно ничего не беспокоит , иногда срыгиваем через нос, но вес не теряем , лежали в ОПН с желтушкой , на данный момент проживаем период коликов
Невролог
По узи все допустимо
Кисты медикаментозного лечения не требуют , самостоятельно рассасываются
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! данные кисты бессимптомны и лечения не требуют
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно. Есть какие то жалобы?