Консультация детского невролога /

Задержка речи — вопрос №2512221

Поставили в больнице. Недоразвитие речи 1 уровня резидуально органического генеза (моторная аллалия)
Резидуальная церебральная органическая недостаточность с задержкой речевого развития.
Сам ребёнок все понимает, цвета знает, все покажет, жестами все расскажет, но не говорит есть слова (мама, папа, баба, дядя, дед, дрр, дай, на, где, да, нет, ау, му, цып, сесть, туда, не надо, надо) предложения скудные только из этих наборов слов, остольное все на пальцах, с детьми общается, в сад ходит, там её даже дети понимают.

Возраст: 4

Невролог
Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания
В чем заключается ваш вопрос ?
Принятый ответ
Клиент
Ребёнку 4 года. Еть ли шансы на то что она заговорит, и будет развиваться?

Невролог
Да. Главное что исключили РАС
Клиент
Подскажите, пожалуйста, что нужно делать? Медакменты которые написаны в выписке эффективные?
То есть, я правильно понимаю, что симптомов РАС у нас нет?
Невролог
В рамках онлайн консультации невозможно оценить есть РАС или нет
По описанию не похоже
Препараты назначенные , не доказаны
Смысла принимать их нет
Клиент
У ребёнка есть указательный жест, она комуникабильна общается с детьми, все спрашивает показывает развивающими играми интересуется, но когда я её не понимаю начинает агресировать и драться, бывает выставляет машинки в ряд, но объясняет это тем, что у неё как будто то бы поезд.
Невролог
Просьбы выполнит . Принеси стакан с водой или возьми красную машинку и дай папе ?
Клиент
Да, это все может, и например сможет, если попросить достань стакан, налей воды и отдай папе. Все это сделает.
Невролог
Это точно не РАС
Клиент
Спасибо! Зондовый массаж в нашем случае, может нам помочь?
И кроме спортивных секций, что ещё может помочь ребёнку?
Невролог
Занятия логоритмикой , логопедический массаж
Активная речевая среда
Артикуляционная гимнастика
Невролог
С дефектологом , нейропсихологом занимаетесь ?
Клиент
Нет, только наняли, назначили зондовый массаж
Невролог
Основная коррекция это занятия со специалистами
Развитие мелкой моторики , запишитесь на любую спортивную секцию
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по обследованию вам все сделали верно сейчас важны занятиям с дефектологом и нейропсихологом.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Что из лечения получали ранее?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Цераксон, но он слишком возбуждал отменили.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам необходимо комплексное лечение: занятия с педагогами( логопед, нейропсихолог), можно для развития речи подключать БАК или Томатис.
Из препаратов стоит рассмотреть вопрос о назначении: когитум, лецитин, глиатилин.