Насморк и начало орви
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста , чем лечить ребёнка 2 лет от насморка и избежать дальнейшего осложнения орви?
Здравствуйте! На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.
Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Не забываем о ежедневном приеме витамина Д в профилактической дозировке для поддержания иммунитета.
Противовирусные не эффективны, орви проходят самостоятельно, предотвратить их развитие невозможно, к сожалению.
Алина Александровна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Поправляйтесь скорее!??
Принятый ответ
Здравствуйте
При орви рекомендации стандартные
Создайте оптимальные климатические условия дома (температура воздуха 20 градусов, влажность 40-50 процентов)
Обильное тёплое питье
Промывать нос гипертоническим раствором , он снижает отек, увеличивает кровоснабжение местно
Если есть отек - сосудосуживающие( називин детский )до 3 р /д до 5 дней
Начали посещать детский сад ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Насморк у ребёнка может быть вирусным, бактериальным и аллергическим.
Лечение у всех этих насморков разное.
В данном случае предполагается вирусная природа насморка, а значит лечение должно быть симптоматическим, то есть направлено на устранение симптомов.
Если насморк обильный и мешает ребёнку, можно использовать сосудосуживающие. Не более 3х дней. В остальное время носовые ходы можно только промывать (морской водой/физиологическим раствором). Промывать можно часто.
Обязательно гуляем на улице, так как свежий и прохладный воздух обладает сосудосуживающим эффектом.
Дома должно быть влажно и прохладно (60%, Т22С).
Купать ребёнка можно.
Предотвратить развитие ОРВИ невозможно, так как ребёнок уже заболел и у него есть симптом заболевания. Появится ли температура, кашель и другие симптомы, зависит от вида инфекции, которая попала в организм.