Запор (5-й день)
Добрый день. Введение. По медицинским нормативам запоры у меня с детства. Могу ходить в туалет 1 раз в 3-4 дня, иногда стул каждый день, а потом опять через 4 дня. Частота походов в туалет абсолютно не предсказуемая. Только недавно узнал(в 45 лет), что это уже считается запором. Глава 1. 21 августа была операция по удалению геморроя. В связи с чем были выписаны слабительные (Форлакс). Благодаря слабительным стул стал ежедневным, а то и по 2 раза в день. Глава 2 3 недели назад по вопросам запоров был у гастроэнтеролога. Взяли анализы -копрограмма, непереносимость глютена и лактозы, УЗИ. В итоге выявлена лактозная непереносимость. Но скажу сразу, никогда особо не употреблял молочные продукты, если только в кофе добавлял молоко и то безлактозное. Были прописаны необутин-200мг/3р.д., урсофальк перед сном, фламин-3 р.д. и фитомуцил-2 пак/день. При этом врач сказала через 2 недели отменить ежедневный прием форлакса и принимать его по пакетику через день. Эпилог. Неделю назад я начал пить Форлакс через день. В итоге у меня уже 4-й день (последний стул был 5 октября) нет даже позывов к дификации, как будто я 4 дня вообще ничего не ел. Опять начал каждый день принимать Форлакс , но не помогает. Воды пью от литра до полутора в день. Рацион питания исключительно щадящий. Ничего жирного и жареного. Вопросы. 1. Стоит начать переживать и поставить себе микролакс? 2. Могла ли отмена Форлакса привести к отсутствию позывов? Может привыкание наступило и типа без него уже никак? 3.Я правильно понимаю, что лекарства (пью их уже 3 недели) не помогают? 4.Неделю назад проктолог прописал салофальк-2 счечи/1р.д. Может от них такой результат? Но когда только начал принимать их - эффект был как от микролакса, через 15 минут мчался в туалет.
Добрый день. Скажите, а до того, как начали принимать форлакс через день , сколько уже пропили необутин?
Что у Вас на узи с желчным пузырём? И я так понимаю Вы еще и фитомуцил продолжаете принимать два раза в день?
Елена Николаевна, необутин пью с 20 сентября.
Результаты УЗИ подгрузил.
Принимаю утром с кашей клетчатку Алексеева(1 столовая ложка) и во второй половине дня фитомуцил (1 пакетик).
Может я не прав, но в Фитомуцил не верю, но принимаю, потому что послушный.
В связи с наличием себорейного дерматита 1,5 года сидел на кето диете. Дерматит слегка уменьшился, а запоры усугубились. Сейчас ем всё, кроме сахаросодержащих продуктов и мучного.
У Вас нет показаний для приема урсасана.
Доктор наверно назначила Вам желчегонные препараты с тем условием, что они стимулируют перистальтику кишечника, но бывает такое, что некоторые пациенты отмечают запор на прием урсасана.
Возможно такое, что и необутин тормозит перистальтику кишечника, поэтому, если нет болей , отмените необутин.
Продолжите пока приём форлакса утром и вечером , а потом пробуйте поменять его на псилиум или мукофальк два раза в день.
Елена Николаевна, болей нет. Проблем с ЖКТ вообще в принципе никогда не было, если не считать запоры длиною в жизнь.
А стоит сейчас поставить микролакс или еще можно подождать? 4 дня прошло, позывы вообще отсутствуют.
А Фламин оставить?
И еще вопрос, это может быть долихосигма? Даже если отвлечься от текущей проблемы, я понимаю, что редкое посещение туалета - это не норма. Стоит думать о колоноскопии?
Да, долихостгма может давать склонность к запору.
Микролакс можете поставить, но пока не критично.
Форлакс сейчас в любом случае нужно возобновить в обычной дозе.
Фламин оставьте.
И еще, Вам не нужна строгая диета.
Кушайте как обычно, сбалансировано.
Острого состояния у Вас, поэтому специально соблюдать диету не нужно.
Единственное уберите бобовые продукты, к минимуму сведите хлебобулочные изделия.
Принятый ответ
Колоноскопия показана, если смотреть объективно, но экстренности прям в этом нет.
Елена Николаевна, большое спасибо за консультацию