Кровотечение спустя месяц после родов

Добрый день. Были роды 01.09.2024г естественные с разрывами. Кровотечение закончилось, пошли белые выделения. Я подумала что все швы зажили. 04.10.2024 г случился половый акт, болезненных в процессе ощущений не было. На следующий день ночью, пошла кровь бордового цвета и обильная, и продолжается до сих пор 09.10. Немного ближе к вечеру тянул живот, температуры тоже нет. Что это может быть? Возможно ли что это пришли месячные? Ребенок на искусственном вскармливании.

Нет
22 года

Принятый ответ

Добрый день.
Да,неизбежно это менструация. Больше нечему быть.
По времени возникновения как раз идеально подходит - ровно 40 дней после родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Игорь Игоревич, а может ли быть что это разошлись швы после полового акта?

Нет. за это время любая раза зажила бы и рубец сформировался.

Принятый ответ

Здравствуйте, да это могут быть и менструации, а могут быть и послеродовые лохии, т к они могут быть до 8 недель после родов. Они могут закончится и заново пойти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Федоровна, возможно ли что, это разошлись швы? И поэтому пошла кровь?

Нет, а узи после выписки делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Федоровна, делала, по узи все хорошо

В таком случае просто наблюдаем

Принятый ответ

Здравствуйте. Да вполне возможно, абсолютно ничего страшного в этом нет, после завершения выделений Пройдите УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, возможно ли, что у меня разошлись швы?

Нет, это исключено

Принятый ответ

Здравствуйте
Для менструаций рановато.
Нужно выполнить УЗИ ОМТ, чтобы исключить плацентарный полип, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Борисовна, делали узи после родов, сказали все хорошо. Какие могут быть симптомы, если это полип?

Основной симптом - это ациклические кровянистые выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Борисовна, при полипе идет только красная кровь? Просто у меня сегодня пошли коричневые выделения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Может быть менструация.
Но на сегодня выделения в этом случае должны оскудневать
Делали УЗИ матки и придатков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Сергеевна, кровь сейчас присутствует со слизью

Сделайте УЗИ, может быть менструация.
Рекомендации зависят от результата УЗИ

Добрый день! Если вы не кормите грудью , с большой вероятностью у вас пришли месячные. Понаблюдайте за выделениями, если пройдут как месячные , значит это они. Первая менструация после родов может быть обильнее , не пугайтесь.

Здравствуйте
Да. Это может были менструация
Но лучше выполнить узи для достоверности

Здравствуйте. Да , это скорей всего началась менструация . Бывает нередко , что менструация начинается практически сразу после прекращения послеродовых выделений , это допустимо и считается вариантом нормы . Рекомендуется сделать узи малого таза на 5-8 день цикла , для уточнения состояния яичников и эндометрия . При повреждении слизистой во время ПА кровь должна буть алого или ярко - красного цвета .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Инна Анатольевна, может ли первая менструация после родов быть более обильная и продолжительнее?

Да, первые менструации могут быть более обильными и более длительными . Понаблюдайте - насколько она обильная , как часто меняете прокладки , насколько вам хватает прокладки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Инна Анатольевна, прокладки меняю по разному. Прокладки хватает на 2-3 часа

Допустимо , но следить за этим , при менструации количество выделений должно уменьшаться , если обильноть увеличивается , те большая прокладка ( супер плюс или макси ) заполняется менее , чем за 2 часа, рекомендуется обратится в стационар .

Здравствуйте.
Это лохии.
До 8 недель после родов выделения могут заканчиваться и начинаться вновь, это норма

Здравствуйте! ситуация может быть разной. Могут кровить швы, но более вероятно выделения из матки. А они могут быть связаны либо с установлением менструального цикла, либо с наличие крови в матке после родов (гематометра, которая начала опорожняться). Рекомендую сделать узи, хотя бы через живот - оно позволит оценить состояние матки (полость и размеры самой матки)

Доброе утро! Для менструации еще рано. Вам надо делать узи и смотреть полость матки. Чтобы не было плацентарного полипа

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Илона Альбертовна, какие симптомы могут быть с полипом?

Вот такие внезапные кровянистые выделения и никаких более

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Илона Альбертовна, сегодня пошли коричневые выделения. Могут ли они идти при полипе?

Да, могут