Консультация эндокринолога /

Болезнь Грейвса — вопрос №2512433

Здравствуйте. Уважаемые врачи,нужна ваша консультация.Меня зовут Марина,48 лет.Анализ ТТГ-0.039,Т4 св-14.11,Т3-1.88,АТ-рТТГ-19.80.Должна быть плановая операция по удалению матки и новообразования(гидросальпингс,киста?)можно ли мне делать операцию?Новообразование растет,сейчас 7,5 см и держится темп37-37,3

Возраст: 48

Хронические болезни: АИТ,хронический тонзиллит,ревм.артрит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Вы принимаете тирозол?
Клиент
Наталия Владимировна, врач поставил диагноз болезнь Грейвса лёгкой степени тиреотоксикоз Су клинический,дифф.зоб 2 ст об'ем по УЗИ 49,3 мл.Назначил тирозол 10 мг утром,анаприлин 10 мг-1/2 т*3 р у меня пониж.давление.Анализ крови на ТТГ,Т4 св через мес Тирозол пью 4 день.Дозировка не маленькая с моими анализами?и не рекомендовал сейчас наркоз,пока гормоны не придут в норму,но новообразование растет и температура держится несколько месяцев.Что делать в моем случае?

Эндокринолог, Сомнолог
Болей в щитовидной железе нет? СОЭ и СРБ не повышены?
Клиент
Наталия Владимировна, боли бывают,дискомфорт в щитовидной есть.соэ срб точно не могу сказать
Эндокринолог, Сомнолог
субклинический гипертиреоз обычно редко бывает при болезни Грейвса.
Нужно исключить подострый тиреоидит - кровь на СОЭ и СРБ.
Клиент
Наталия Владимировна, анализ СОЭ 5 мм/ч CRP 1.4 кровь сдавала недавно была на больничном с простудой
Эндокринолог, Сомнолог
Недавняя простуда как раз может вызвать подострый тиреоидит. При нем тоже могут повышаться антитела.
Когда именно сдавали кровь на СОЭ и СРБ?
Клиент
Наталия Владимировна, 25.09 и 02.10.24.дозировку тирозола мне правильно назначили?
Клиент
Наталия Владимировна, кровь на гормоны я сдавала в апреле первый раз,анализ тоже был плохой
Эндокринолог, Сомнолог
Какие цифры были в апреле? Тирозол тогда принимали?
Клиент
Наталия Владимировна, ТТГ-0,05 Т4св-20,1 АТ-ТГ-4,4,,лечение не принимала анализ смотрела терапевт сказала всё в норме
Эндокринолог, Сомнолог
субклинический тиреотоксикоз требует уточнения и тирозол не показан. Тирозол снижает св.Т4, а он у вас в норме.

Если есть возможность, пройдите Сцинтиграфию щитовидной железы.

Операция по экстренным показаниям может проводиться и без компенсации тиреотоксикоза.
если операция плановая, то вначале выяснить диагноз и компенсировать уровень гормонов перед операцией.
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю,спасибо за ответы
Эндокринолог, Сомнолог
Выздоравливайте!