Консультация терапевта /

Остеопения назначение лечения — вопрос №2512643

По результатам денсинометрии выявлен остеопения.
Терапевт назначил уколы глюкозамина ДОНА в течении 3 месяца ежедневно (сказал можно и через день). Я ещё по рекомендации эндокринолога колю Дибас 100тыс 1 укол в 3 месяца (европейский препарат в там Д)
Вопрос : у меня сомнения в полноте назначенного лечения.
Можно ли получить у Вас полную консультацию по данному диагнозу.?

Возраст: 49

Хронические болезни: Нетоксический много узловой зоб. В октябре 2020г впервые выявлен подострый тиреоидит, назначена пульс-терапия преднизолоном с значительным положительным эффектом.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файл. Скажите пожалуйста, какой уровень витамина Д по анализу крови? Дона это хондропротектор, есть в пероральной форме, по какой причине назначен препарат в инъекциях? Есть ли проблемы с глотанием или обострение гастрита? При любом способе введения эффект развивается не ранее чем через 3 недели - действие накопительное. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Михаил Николаевич. Анализы крови мне не назначили.
Клиент
Проблем с глотанием и жкт нет, но плохо усваивается препараты в пероральной форме. Поэтому назначили в уколах
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Дона в пероральной форме.
Терапевт
Добрый день. Лечение остеопении сводится к назначению витамина д ( вам оно назначено) и кальция 1000 мг в сутки или 500 мг в сутки+3 молочных продукта в день. Возможн,что доктор не назначил кальций,т.к вы в дефиците, и это будет верная тактика. Первоначально необходимо восполнения витамина д до нормы и только потом добавляют кальций. Назначение дополнительных лекарств не требуется.у вас остеопения бедра и поясничного отдела. На фоне лечения вит д и кальцием должна быть динамика в виде отсутствия прогрессирования в диагноз остеопороз.
Через год выполните денситометрию в динамике. Если все таки будет остеопороз, то помимо кальция и витамина д - будет назначен препарат из группы бисфосфонатов или др. Антирезорбтивных лекарств.
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте
анализы сдавали на уровень кальция,витамина Д ?
для лечения данного состояния используют препараты кальция (500-1000 мг в сутки) и колекальциферолаи(минимум 800 МЕ в сутки),нужно знать исходный уровень витамина Д
контроль денситометрии через 1 год, по результатам если будет сохраняться остеопения,продолжить прием кальция и витамина Д
если выявят остеопороз,рекомендую обратиться к ревматологу для назначения специфического лечения
Принятый ответ
Терапевт, Рентгенолог
Добрый день. По результату денситометрии - остеопения. При ней назначаются препараты витамина Д и кальция. Скажите, у вас не было переломов шеек бедер или компрессионные переломы в позвоночнике?
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, Оксана Михайловна. По результатам обследования выявлены признаки остеопороза. Такое состояние чаще всего возникает у женщин в постменопаузе, но может быть на фоне приема глюкокортикоидов(преднизолона). Дона это хондропротектор, применяется в комплексном лечении остеоартроза, остеохондроза. При остеопорозе, в том числе глюкокортикоидном назначают золендроновую кислоту, алендроновую кислоту или ризедроновую кислоту в сочетании с препаратами кальция 1000мг в сутки и витамином Д(2000МЕ если уровень выше 30, 7000-10000МЕ, если есть недостаток или дефицит).
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файл, ответ дополню
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По вашему диагноза назначено правильное лечение. В первую очередь необходимо компенсировать уровень витамина D, убрать дефицитные состояния. Далее добавить препарат кальция, в дозировке 1000 мг. Далее , после лечения выполняете
повторную денситометрию. При прогрессирования процесса назначаются бифосфонаты.
С уважением ?