СПКЯ? Дюфастон?
Доброго времени суток. Прилагаю результаты анализов (свежие). Можно говорить что у меня СПКЯ? Ранее диагноз был. Был продолжительный приём КОК. После отмены СПКЯ не ставили. Принимаю дюфастон для планирования с 18 дня цикла, но есть сомнения, пишут что препарат может подавлять овуляцию. Если все таки СПКЯ овуляция может быть и поздняя и есть ли смысл применения дюфастон при СПКЯ если этот диагноз подтвердится анализами?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По результатам только лишь гормонов заключиться об СПКЯ, в подобной ситуации, нельзя.
Нет данных о характере цикла, о проявлении гиперандрогении, состоянии яичников по УЗИ.
Дюфастон овуляцию не подавляет. Принимать его на этапе планирования беременности можно.
Акне, оволосенение, инсулинорезестентность-есть. По УЗИ яйичники не вызывали вопросов, доминантные фалликулы
Цикл без дюфастона был 28-35 дней. С ним- 30-32 дня
Можно думать об СПКЯ.
Назначение дюфастона верное.
Кроме того, обычно рекомендуется препарат типа дикирогена.
Принятый ответ
Здравствуйте, для постановки СПКЯ достаточно наличие 2 критериев из 3: 1. Отсутствие овуляции (нарушение цикла, задержки, ЛГ преобладает над ФСГ) 2. Клиническая или биохимическая гиперандрогения (акне, повышенный рост волос на теле, повышение мужских половых гормонов) 3. Мультифолликулярные яичники по узи. По результатам гормонального обследование лишь отмечается небольшое повышение тестостерона. Если есть другие критерии , то диагноз не исключен. Дюфастон при СПКЯ применяют с целью создания искусственного цикла, он не вызывает овуляции и не увеличивает шансы на наступление беременности. Уточните пожалуйста какой характер цикла без приема дюфастона?
Добрый день. Цикл без дюфастона с марта по октябрь 2025 года был 28-39дней. 39дней был сентябрь-образовалась фаликулярная киста. С октября приём прогестерона(дюфастон) для планирования цикл в среднем 31-32 дня
Очень смущает меня назначение дюфастона. Для поддержки второй фазы, мнения разнятся о его влиянии на овуляцию
Екатерина, если он применяется после овуляции, то обычно не подавляет ее. Если в целом цикл регулярный , укладывается в 21-38 дней, то обычно прием ппогестинов не требуется