Сильная мокрота, снижен ферритин

Ребенку 1 год и 4 месяца. Болеет 4 день. Была температура до 37,4, сопли. Отказывался от еды, только бутылочку, и то половину. Промывали носик физраствором, проводили инголяции, перкусионный массаж. Проветривали комнаты, увлажняли воздух увлажнителем. Последние 3 дня температура 38-39,2 гр. ребенок очень вялый, не хочет ходить. Были у педиатра, сказал ангина и увеличены лимфоузлы. Сняли рентген, сдали анализы. Он назначил антибиотик. Принимаем 3ий день, ребенок отказывается ходить, очень вялый. Анализы прикреплю, железо низкое. Рентген прикреплю. Завтра сдадим Срб. Сегодня НАЧАЛА ДЕРЖАТЬ НОЖКУ И ПЛАКАТЬ и очень много мокроты

Нет
31 год
9 Апреля ·Просмотров: 73·Анонимный пользователь

Здравствуйте

Сывороточное железо - достаточно подвижный показатель.
Он меняется в течение дня несколько раз и зависит от питания накануне.

По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Уровень нейтрофилов в абсолютных числах не повышен.
Что указывает на отсутствие бактериальной инфекции.
Поэтому, можно предположить, и не действует антибиотик
Действие антибиотика оценивает через 72 часа после первого приёма

Рост моноцитов может указывать на вирусный характер крови.

Уровень Ферритина не вижу в прикрепленных бланках. Видимо не все файлы прикрепились
Ферритин рационально оценивать на фоне полного здоровья.
Так как данный показатель является не только маркером запасов железа, но и белком острой фазы.
И его уровень во время заболевания может быть некорректным

Лимфоузлы - это орган иммунной системы. В ответ на вирус они быстро увеличиваются, но очень медленно и постепенно приходят в норму. Уменьшаться они могут до 6 месяцев.
Важно, чтобы лимфоузлы при пальпации были не спаяны между собой, безболезненные, кожа над ними была не измена.

В подобных случаях обычно рекомендуется симптоматическое лечение.
Сдать общий анализ мочи, для исключения инфекции мочевыводящих путей и очный осмотр ЛОРа, для исключения отита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, доктор. А с мокротой что делать? Ее прям очень много, из-за нее она кашляют и не могут откашлять . И еще сегодня начала держать ножку и плакать. Не хочет ходить. Все время лежит или на ручки

Муколитические препараты от кашля детям до 5-6 лет не рекомендуются к приёму.
Так как они усиливают выработку слизи.
Из-за чего кашель у ребенка может усиливаться и затягиваться.

В таких случаях, при обильной мокроте рекомендуется выполнять ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки
После - вибрационный массаж по спинке. Снизу вверх.
Вы все верно делаете, следует продолжать.

Что касается ножки.
То можно предположить доброкачественный вирусный миозит.
В таких случаях достаточно приёма Нурофена и двигательного покоя. (Снижаем двигательную нагрузку)
Нурофен помимо жаропонижающего эффекта обладает и обезболивающим действием.
Данное состояние временное и обычно через 3-5 дней проходит самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, педиатр назначал инголяции с беродуалом, его отменять?

Беродуал - это бронхолитик
Он назначается при бронхообструкции, если врач при аускультации слышит свистящие хрипы в легких.
Если врач их услышал, то препарат в таком случае эффективен и показан.

Назначить/отменять препараты назначенные на очном приёме по правилам сайта не имею права

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще забыла написать про понос. До начала антибиотиков уже был понос, на фоне высокой температуры, думаю. Давала бак сет, но он не помогает. Его даю с рождения, бывает ли привыкание к нему. Сегодня начали максилак. Продолжать его?

Обычно привыкания не отмечается.
НО, если давали его часто
То, учитывая жидкий стул, в таком случае эффективен так же приём пробиотика Энтерол.
Он обладает свойством крепить стул, нежели Максилак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, уже купили нурофен. 1 год и 4 месяца, 9 кг. Какую дозировку дать ребенку?

На вес ребенка получается 4,5 мл - разовая дозировка. Даем не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, доктор. И еще, последний вопрос, сколько дней делать ингаляции максимально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра отнесем мочу на общий анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра посмотрите анализ мочи, доктор?

Ингаляции назначаются обычно на 3-5 дней, с контролем аускультации в динамике.
После врач уже решает, продлевать их или отменять.
Ингаляции проводятся столько дней, сколько этого требует ситуация.

Да, Вы можете приложить результат, написать.
Как буду онлайн, посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, доктор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, доктор. Мочу собрать не получилось, она покакала. При висрусном миозите что порекомендуете, чтобы ребенок быстрее восстановился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она ведь не ела эти 8-9 дней, очень похудела и слабость до сих пор присутствует. Она спит с 10:30 , сейчас уже 13:30. Она никогда так долго не спала. Это нормально, что она так долго спит? Когда проснется тоже, все время лежит.

Принятый ответ

При миозите достаточно приёма Нурофена.
Он проходит в целом самостоятельно

Сон - это защитная реакция организма.
Когда организм восстанавливается
Если отмечается выраженная вялость - рекомендуется очный осмотр педиатра

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни. Лейкоциты не повышены, СОЭ до 15 норма, может повышаться в данном значении при вирусной инфекции.
Необходимо посмотреть срб, общий анализ мочи и исключить отит.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальная терапия не показана. Так как принимаете уже 3 дня антибиотик, то эффект уже должен быть. Вероятно его нет, так как инфекция вирусная.
Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так как у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.
Болезненность в ножке модет быть из-за течения вирусноц инфекции. Рекомендуется дать нурофен или парацетамол в качестве обезболивания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, доктор. Она не ела эти 8-9 дней, очень похудела и слабость до сих пор присутствует. Она спит с 10:30 , сейчас уже 13:30. Она никогда так долго не спала. Это нормально, что она так долго спит? Когда проснется тоже, все время лежит.

Здравствуйте, когда осматривал врач последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Позавчера

Нужен осмотр завтра

Здравствуйте!

По описанию и по рентгену можно предположить не просто обычную ОРВИ, а бактериальное осложнение, вероятнее бронхопневмонию. Но сейчас больше настораживает не железо, а то, что на 3 день антибиотика ребенок очень вялый, отказывается ходить, начал щадить ножку и плачет. Так может быть при выраженной интоксикации, обезвоживании, вирусном миозите или воспалении в суставе, и по интернету это надежно не отличить.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют не ждать завтра и показать ребенка врачу очно сегодня, лучше в неотложном порядке. Низкое железо не объясняет такое резкое ухудшение. До осмотра - поить маленькими порциями, жаропонижающее при плохом самочувствии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент