Сильная мокрота, снижен ферритин

Ребенку 1 год и 4 месяца. Болеет 4 день. Была температура до 37,4, сопли. Отказывался от еды, только бутылочку, и то половину. Промывали носик физраствором, проводили инголяции, перкусионный массаж. Проветривали комнаты, увлажняли воздух увлажнителем. Последние 3 дня температура 38-39,2 гр. ребенок очень вялый, не хочет ходить. Были у педиатра, сказал ангина и увеличены лимфоузлы. Сняли рентген, сдали анализы. Он назначил антибиотик. Принимаем 3ий день, ребенок отказывается ходить, очень вялый. Анализы прикреплю, железо низкое. Рентген прикреплю. Завтра сдадим Срб. Сегодня НАЧАЛА ДЕРЖАТЬ НОЖКУ И ПЛАКАТЬ и очень много мокроты

Нет
31 год
9 Апреля ·Просмотров: 65·Анонимный пользователь

Здравствуйте

Сывороточное железо - достаточно подвижный показатель.
Он меняется в течение дня несколько раз и зависит от питания накануне.

По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Уровень нейтрофилов в абсолютных числах не повышен.
Что указывает на отсутствие бактериальной инфекции.
Поэтому, можно предположить, и не действует антибиотик
Действие антибиотика оценивает через 72 часа после первого приёма

Рост моноцитов может указывать на вирусный характер крови.

Уровень Ферритина не вижу в прикрепленных бланках. Видимо не все файлы прикрепились
Ферритин рационально оценивать на фоне полного здоровья.
Так как данный показатель является не только маркером запасов железа, но и белком острой фазы.
И его уровень во время заболевания может быть некорректным

Лимфоузлы - это орган иммунной системы. В ответ на вирус они быстро увеличиваются, но очень медленно и постепенно приходят в норму. Уменьшаться они могут до 6 месяцев.
Важно, чтобы лимфоузлы при пальпации были не спаяны между собой, безболезненные, кожа над ними была не измена.

В подобных случаях обычно рекомендуется симптоматическое лечение.
Сдать общий анализ мочи, для исключения инфекции мочевыводящих путей и очный осмотр ЛОРа, для исключения отита

Здравствуйте, доктор. А с мокротой что делать? Ее прям очень много, из-за нее она кашляют и не могут откашлять . И еще сегодня начала держать ножку и плакать. Не хочет ходить. Все время лежит или на ручки

Муколитические препараты от кашля детям до 5-6 лет не рекомендуются к приёму.
Так как они усиливают выработку слизи.
Из-за чего кашель у ребенка может усиливаться и затягиваться.

В таких случаях, при обильной мокроте рекомендуется выполнять ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки
После - вибрационный массаж по спинке. Снизу вверх.
Вы все верно делаете, следует продолжать.

Что касается ножки.
То можно предположить доброкачественный вирусный миозит.
В таких случаях достаточно приёма Нурофена и двигательного покоя. (Снижаем двигательную нагрузку)
Нурофен помимо жаропонижающего эффекта обладает и обезболивающим действием.
Данное состояние временное и обычно через 3-5 дней проходит самостоятельно.

Доктор, педиатр назначал инголяции с беродуалом, его отменять?

Беродуал - это бронхолитик
Он назначается при бронхообструкции, если врач при аускультации слышит свистящие хрипы в легких.
Если врач их услышал, то препарат в таком случае эффективен и показан.

Назначить/отменять препараты назначенные на очном приёме по правилам сайта не имею права

И еще забыла написать про понос. До начала антибиотиков уже был понос, на фоне высокой температуры, думаю. Давала бак сет, но он не помогает. Его даю с рождения, бывает ли привыкание к нему. Сегодня начали максилак. Продолжать его?

Обычно привыкания не отмечается.
НО, если давали его часто
То, учитывая жидкий стул, в таком случае эффективен так же приём пробиотика Энтерол.
Он обладает свойством крепить стул, нежели Максилак

Доктор, уже купили нурофен. 1 год и 4 месяца, 9 кг. Какую дозировку дать ребенку?

На вес ребенка получается 4,5 мл - разовая дозировка. Даем не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки

Спасибо большое, доктор. И еще, последний вопрос, сколько дней делать ингаляции максимально?

Завтра отнесем мочу на общий анализ

Завтра посмотрите анализ мочи, доктор?

Ингаляции назначаются обычно на 3-5 дней, с контролем аускультации в динамике.
После врач уже решает, продлевать их или отменять.
Ингаляции проводятся столько дней, сколько этого требует ситуация.

Да, Вы можете приложить результат, написать.
Как буду онлайн, посмотрю

Спасибо большое, доктор.

Здравствуйте, доктор. Мочу собрать не получилось, она покакала. При висрусном миозите что порекомендуете, чтобы ребенок быстрее восстановился?

Она ведь не ела эти 8-9 дней, очень похудела и слабость до сих пор присутствует. Она спит с 10:30 , сейчас уже 13:30. Она никогда так долго не спала. Это нормально, что она так долго спит? Когда проснется тоже, все время лежит.

Принятый ответ

При миозите достаточно приёма Нурофена.
Он проходит в целом самостоятельно

Сон - это защитная реакция организма.
Когда организм восстанавливается
Если отмечается выраженная вялость - рекомендуется очный осмотр педиатра

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни. Лейкоциты не повышены, СОЭ до 15 норма, может повышаться в данном значении при вирусной инфекции.
Необходимо посмотреть срб, общий анализ мочи и исключить отит.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальная терапия не показана. Так как принимаете уже 3 дня антибиотик, то эффект уже должен быть. Вероятно его нет, так как инфекция вирусная.
Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так как у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.
Болезненность в ножке модет быть из-за течения вирусноц инфекции. Рекомендуется дать нурофен или парацетамол в качестве обезболивания.

Здравствуйте, доктор. Она не ела эти 8-9 дней, очень похудела и слабость до сих пор присутствует. Она спит с 10:30 , сейчас уже 13:30. Она никогда так долго не спала. Это нормально, что она так долго спит? Когда проснется тоже, все время лежит.

Здравствуйте, когда осматривал врач последний раз?

Позавчера

Нужен осмотр завтра

Здравствуйте!

По описанию и по рентгену можно предположить не просто обычную ОРВИ, а бактериальное осложнение, вероятнее бронхопневмонию. Но сейчас больше настораживает не железо, а то, что на 3 день антибиотика ребенок очень вялый, отказывается ходить, начал щадить ножку и плачет. Так может быть при выраженной интоксикации, обезвоживании, вирусном миозите или воспалении в суставе, и по интернету это надежно не отличить.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют не ждать завтра и показать ребенка врачу очно сегодня, лучше в неотложном порядке. Низкое железо не объясняет такое резкое ухудшение. До осмотра - поить маленькими порциями, жаропонижающее при плохом самочувствии.