Стул у грудничка

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца, с 1.5 , ребенок на ив, давали НАН Гипоалергенный, постепенно перевели на обычный НАн, переход был плавный, стул периодически был то жёлтый, то тёмно-зелёный. Перешли на другую, так как у ребенка стал плохой аппетит, неохотно сосал бутылочку часто отказывался, подумала, что может вкус не нравится, горчит. Уже более 2 недель стул имеет темно зелёный цвет, иногда жёлтый, но больше зелёный,иногда 2 раза в день, иногда ни разу. Аппетит также плохой, особенно по утрам. С 6 до 11 может не есть. Отказывается, перепробовали разные бутылочки, тоже. Объём порции от 110 до 130. . Больше не ест. До 3 месяцев практически не срыгивал, а сейчас может раза 3 за день и может обильно.. Через полчаса и через час. Срыгивать начал до перехода, в 3 мес и 1 неделю. ( после прививки) . Столбиком держем, воздух отходит, бутылочки с антивоздушным клапаном. Но все ровно может срыгнуть. Пугает зелёный стул и срвгивания, которые и были раньше но очень редко и мало, и отсутствие аппетита и интереса к еде. Ребенок выдирается, капризничает, отталкивает бутылку или жуёт её. Есть более менее во сне., ночью не срыгивает. Подскажите что делать, что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Может быть, ребёнок съедает за один раз слишком большую порцию, поэтому срыгивает и поэтому у него такой большой интервал без еды?
Какой вес у ребёнка при рождении и на данный момент? Ночью сколько раз кормите? Ночью нет проблем с принятием бутылочки?

Камиля Ильдусовна, интервал 3 -3. 5 часа. Вес при рождении 3150 сейчас 6700. Ночью во сне сосет хорошо. Мы может поесть в 12 ночи в 3 и в 6 утра пока полуспящий, срыгнуть может и съев 100 гр и 90

Камиля Ильдусовна, за этот месяц набрали 700 гр.

Прибавки в весе и вес для 4 месяцев пока хорошие.
Суточный объем кормления составляет около 870мл. Разовый объем составляет около 145мл при условии кормления каждые 4 часа.

Попробуйте кормить больше по объему, но реже, с интервалом 4 часа.
Если срыгивания останутся и они будут в большом объеме (более 2 столовых ложек) и частые, фонтаном - придется добавлять в начале кормления антирефлюксную смесь.
И очно нужно показаться гастроэнтерологу при сохранении срыгиваний.

Камиля Ильдусовна, спасибо, нормально ли то что у ребенка не жёлтый а зелёный стул?

Да, стул может быть любого цвета, особенно на ИВ. Главное чтобы не было прожилок крови и большого количества слизи.

Камиля Ильдусовна, спасибо