Консультация гинеколога-эндокринолога /

Нет месячных (цикл 47 дней) — вопрос №2512690

Здравствуйте. Ранее была операция, удалили яичник (левый) в 23 года. Киста (поликистоз).Мой вес был 87 кг. В 27 лет родила ребенка с помощью гормональной терапии (высокий гормон ДГЭА) врач назначала Дексаметазон. Роды кесарево. В последствии стала набирать вес. Теперь при росте 170 , вес 125 кг. Врач назначила Ярину-плюс. Пью ее более 2 х лет. В прошлом месяце, не смогла продолжить принимать гормоны, и по завершению упаковки КОК, новую не начала. Теперь месячные не приходят. Пробовала сама Дюфастон 10 дней по 2 таблетки с 32 по 41 день цикла. После отмены прошло 5 дней, месячных нет. Ранее ставили диагноз Аденомиоз.
Придут ли месячные? Стоит ли еще подождать или пора на УЗИ?
Что посоветуете по гормональной терапии, продолжать ли Ярину?
Пропало либидо, и сильно растет вес, вырос холестерин - это не связано с КОК?
Проверила в этом месяце: Глюкозотолерантный тест , Т4, Кортизол. Врач Эндокринолог сказала все в норме. Скорее всего проблема гормональная. Есть сильные отеки в лютеиновой фазе +6 кг и сильные мигрени. 17-ОН-прогестерон проверяла до приема Ярины плюс (2 года назад) все в норме.

Возраст: 35

Хронические болезни: Ожирение, Холецистит (желчный удален), Гипертония, Аденомиоз, Поликистоз

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Надо обязательно сделать узи и посмотреть толщину эндометрия, состояние яичников. Также, учитывая лишний вес, можно попробовать пластырь ЕВРА
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, на отмену Дюфастона менструации должны придти в течение 10 дней. Если не наступят в течение 10 дней, тогда выполнить узи. Необходимо на 2-5 день цикла сдать: ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон. Также вне цикла инсулин, ферритин, витамин Д3 так как при дефицитах этих нарушается метаболизм и вес растет
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, Необходимо на 2-5 день цикла сдать: ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон. -КОК Ярину с 1 дня цикла не начинать пить? КОК мешают этим анализам?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, анализы сдать без приёма КОК, они влияют на результаты
Клиент
Юлия Олеговна, КОК отменила в прошлом месяце, сдавать гормоны в этом месяце не рано? Мне почему-то эндокринолог сказала что только через 3 месяца после отмены
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, уже можно, главное, что не в момент приёма
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После отмены дюфастона менструации ожидаем в течение десяти дней. Если через 10 дней менструации не начнутся, то рекомендуется выполнить УЗИ органов малого таза.