Консультация гепатолога /

Расшифровать заключение Биопсии печени — вопрос №2512708

Результаты фибросканирования были 1-2 стадия фиброза. По результатам биопсии ставят 4 стадию. Все так плохо? Это можно вылечить?

Возраст: 47

Хронические болезни: Вылечил гепатит С в 2021 г. Рост 174 см, вес 80 кг. Утром бывает просыпаюсь уже уставшим. Желтушности нет. Отечности нет. Руки не красные, паутинок капилярных нет. Как можно вылечить?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А у вас есть анализы / биохимия и общий крови? Конечно биопсия более точный метод, но часть ткани берут в одном месте, а эластометрия проводится по всей поверхности.
Клиент
Загрузил биохимию

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Анализы без грубых отклонений. Все неплохо. Я бы рекомендовала не расстраиваться, можно принимать для поддержки печени Урсосан по массе тела ( напишите ее ), соблюдать диету 5 стол, контроль эластометрии через 6 месяцев.
ПЦР гепатит С отрицательно, верно?
Клиент
80 кг. ПЦР отрицательно
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Урсосан с целью желчегонного и гепатопротекторного эффекта по вашему весу можно принимать по схеме 500 мг (2 капсулы по 250 мг) утром и 250 мг (1 капсула) вечером от 3 до 6 месяцев.
Соблюдаем диету (исключить жирное, жареное, острое, копченое, фастфуд) и увеличиваем физические нагрузки(пешие).
Все это благотворно влияет на печень.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! биопсия это самый точный метод, поэтому ему верим
F4 стадия не обратимая, но если вы вылечили гепатит С и придерживаетесь зож, то дальнейшего распространения фиброза уже не будет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Биопсия печени это самый точный метод определения фиброза печени.
Самый главный причинный фактор цирроза Вы вылечили. Ситуация у Вас не критическая, не переживайте, цирроз компенсированный (не осложненный).
Самое главное при такой ситуации наладить питание (ограничить жирную, жареную пищу, копчености), нормализация веса (если есть лишний вес), убрать алкоголь.
В качестве медикаментозной поддержки урсосан 10 мг на кг веса в сутки 3 месяца (на Ваш вес 250 мг в обед и 500 мг на ночь)+гепа мерц 1 пакетик 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Фиброскан более точный метод в данном случае.
Работа печени в норме, живите спокойно и не переживайте