Ицн, давление во влагалище
Здравствуйте. Беременность 33 недели. Диагноз ИЦН. Крайнее УЗИ 07.10.24: Шейка 22, V-образное раскрытие 0,8, незначительное пролабирование пузыря. Чувствую при шевелениях плода давление во влагалище, иногда прямо прострелами. Нормально ли это? Очень переживаю, что это дальше раскрытие идёт и провисает пузырь.
Добрый день! Вам пессарий установлен? Вы бандаж носите?
Здравствуйте, бандаж ношу, пессария нет
Вам надо установить пессарий. Давление во влагалище говорит о низко расположенной головке плода, что не очень хорошо
Эти ощущения могут быть связаны с дальнейшим продолжением укорочения?
Да, к сожалению
Здравствуйте!
Что вы принимаете?
Вам устанавливали пессарий?
Здравствуйте, пессария нет, утрожестан утром вечером
При наличие болей вам нужна госпитализация в стационар.
Соблюдайте физический и половой покой.
Продолжайте прием Утрожестана 200мг 3р в день.
Здравствуйте
Бандаж носите?
Прекрати прогестерона принимаете?
Здравствуйте, бандаж ношу, утрожестан утром вечером
Очень хорошо
У вас есть сомкнутая часть
Она сдерживает пузырь
А он может быть буром и буравить шейку, что и создает ваши ощущения
Утролестан необходимо увеличить до 3 раз в сутки
Такие ощущения могут быть связаны с дальнейшим укорочением шейки?
К сожалению да
Поэтому больше делать
Ходить с бандажом
Вести максимально постельный режим
Здравствуйте.
Нет, не очень нормально.
Вам сейчас нужно обязательно начать носить дородовый бандаж, чтобы уменьшить давление предлежащей части на шейку матки.
1.Бандаж одевать в положении лежа
2. Суммарное количество времени в день, проведенное в бандаже должно быть не более 3х часов.
3. Одевайте бандаж для прогулок или для длительного положения стоя, когда сидите - снимайте
4. Чтобы правильно подобрать размер, измерьте окружность внизу живота сантиметровой лентой.
почему ненормально?( Бандаж ношу
Такие ощущения могут говорить о том, что шейка продолжает укррачиваться
Добрый день.
Сам по себе пузырь не доставил бы ощущений. Тем более, что 0,8 (даже если это сантиметры) - это вообще "пороговая" ИЦН (та начиналась бы от 10 мм).
Убедитесь, что получаете утрожестан в полной дозировке - 200 х 3 раза и сохраняйте преимущественно горизонтальное положение тела, чтобы минимизировать давление плода и вод на шейку.
Если пузырь уже провис немного, он может дальше продолжать провисать?
Он не провис.
22 мм - это длина сомкнутой части. То есть от наружного зева шейки до пузыря не менее 22 мм.
Пролабирование - так говорят, когда пузырь выбухает во влагалище.
Такие прострелы во влагалище могут быть связаны с дальнейшим укорочением шейки?
Прострелы - нет, не думаю. Эти ощущения обычно связывают с изменениями в связочном аппарате таза. Они считаются обычными для беременности и не требующими вмешательства.
То есть когда плод шевелится и отдает во влагалище, это нормально?
Принятый ответ
Да, отдельным источником тревог это не является.