Боль в глазу

Добрый день. Много работаю в телефоне и ноутбуке «болела мышца» под бровью в правом глазу, когда смотрела по сторонам Назначали Мидримакс на ночь в течение месяца За пару дней боль прошла Мидримакс все еще капаю, уже 3 дня снова «болит мышца» в правом глазу. Немного снизилась острота зрения. После закапывания в глаза на очном приеме, стала лучше видеть. Сейчас ещё получаю лечение у невролога (боли напряжения). Сейчас больно смотреть наверх. Крутить глазами не очень приятно

Гэрб
28 лет
Вчера в 13:13·Просмотров: 117·Лада

Добрый день Лада.

Важно понимать когда вы отметили первые признаки снижения остроты зрения вдаль .

есть ли у вас предыдущие записи офтальмологов , сможете сфотографировать чек который отогнули на фото ?

Добрый день Лада.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня с детства правый глаз видел хуже. И после операции по коррекции зрения он тоже видит хуже левого. Когда болит шея и голова, боль отдаёт в глаза и вижу тоже плохо. Сейчас относительно приёма в июле вижу хорошо и состояние лучше, но именно в левом глазу сохраняется боль, когда смотрю наверх

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Год назад была у врача. Все хорошо

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными результатами осмотра офтальмолога.
Указанные жалобы часто встречаются при наличии дальнозоркости (гиперметропии), которую можно выявить на широкий зрачок, при ее выявлении необходимо подобрать очки (чаще всего они используются при работе вблизи).
Подскажите пожалуйста, делали ли Вам замеры рефракции на широкий зрачок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Прикрепила ещё обследования. Коррекция зрения была в 2024

По результатам рефракции есть на глазах астигматизм, он может влиять на остроту зрения вдаль, но чаще всего не вызывает указанные жалобы (боль в глазах, боль при движении глаз).
Больше похоже на неврологические причины болей в глазах, у офтальмолога для дополнения диагностики, если не делали, необходимо также сделать компьютерную периметрию, окт зрительного нерва (исключение изменения зрительного нерва)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Также если чаще отмечается усиление боли в глазах после зрительной нагрузки вблизи, можно подобрать очки для разгрузки аккомодации и пользоваться ими при работе за компьютером, телефоном

Здравствуйте! По описанию можно предположить присутствие болей напряжения ввиду перенапряжения мышц глаз. Это можно предположить, т.к. на фоне лечения отметилось улучшение. Но, учитывая, что симптоматика повторилась вновь, стоит предполагать, что причина состояния не купирована.
Данная ситуация может повторяться вследствие присутствия скрытой гиперметропии (плюсового зрения), что исправляется назначением очковой коррекции для близи и работы вблизи.
По возможности загрузите, пожалуйста, данные прошлых осмотры офтальмолога, чтобы можно было сравнить ситуацию по поводу зрения, а также чек, что отогнули в осмотре, в нем указаны данные по рефракции (зрение в диоптриях).
Также можно предположить повторное развитие данной ситуации вследствие недостаточного эффекта проводимой терапии, в таком случае стоит продолжить лечение и обсудить с доктором назначение очковой коррекции с поддержкой аккомодации, для того, чтобы расслабить мышцы глаз во время работы с помощью очков, помогая им тем самым и купирования подобной симптоматики.
Кроме того, рекомендуется исключить боли вследствие поражения мышц глаз и зрительного нерва, для этого рекомендуется пройти ЗВП (зрительные вызванные потенциалы), чтобы оценить проводимость по зрительному нерву и его функциональное состояние, и миографию экстраокулярных мышц для исключения их поражения. Обычно поражение мышц или зрительного нерва происходит после перенесенного орви и не видно при осмотре офтальмолога.
В Вашем случае, учитывая ранее положительный эффект от проводимой терапии, мало вероятно поражение данных структур, но для полного понимания ситуации стоит исключить схожие с данной симптоматикой состояния.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Добавила ещё результаты обследований. В 2025 тоже ходила на контроль, все хорошо. Пока не нашла эту запись

Принятый ответ

Спасибо, что загрузили документы, просмотрела.
В целом по глазам ранее все было хорошо, грубой патологии не было и нет.
Обращает на себя внимание присутствие небольшого астигматизма на правом глазу, который обычно не требуется корректировать очками и, который не влияет на остроту зрения, но может при длительной или большой зрительной нагрузке вызывать избыточное напряжение мышц.
Возможно присутствует некоторая слабость аккомодации (способности к фокусировке), обычно у людей с миопией она развивается в силу особенностей зрения и сохраняется после лазерной коррекции, из-за нее часто можно наблюдать подобные симптомы.
В обоих случаях при недостаточной эффективности от лечения расслабляющими каплями (Мидримакс) и неврологическими препаратами, весьма эффективно помогает очковая коррекция с поддержкой аккомодации. Очки устроены таким образом, что в верхней части линзы видно хорошо вдаль, а нижняя часть имеет небольшую плюсовую добавку, которая помогает мышцам глаз при работе вблизи и дополнительно расслабляет их. Плюсовые линзы и добавка согласно законам оптики расслабляют мышцы.

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.

Боль при движении глазами, особенно вверх, на фоне астигматизма и длительной работы за экраном, с высокой вероятностью связана с перенапряжением глазодвигательных мышц и спазмом аккомодации. В подобных случаях врачи обычно рекомендуют капли для расслабления мышц (Мидримакс) курсами, а также очки для работы вблизи для снятия нагрузки. При появлении боли или ухудшении зрения — очный осмотр офтальмолога. При появлении ухудшения общего состояния — консультация терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Это лечение я проходила

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Больше похоже на то, что на боль в глазу влияет комплекс причин, в том числе мышечное перенапряжение и нарушение кровообращения в области глаза.
Лечение назначено верное. Препарат Мидримакс расслабляет аккомодационную мышцу и восстанавливает зрение. Его необходимо капать на ночь в течение месяца.
Боль при движении глазным яблоком может быть при наличии воспаления зрительного нерва или невропатии из-за снижения кровообращения, поэтому показано дообследование: ОКТ зрительного нерва и ЗВП (зрительные вызванные потенциалы- исследование функции проходящих зрительных путей ).
Из дополнительных рекомендаций желательно соблюдать зрительный режим: делать перерыв в зрительной нагрузке 10-15 минут каждые 1.5-2 часа . Делать зрительную гимнастику по Аветисову (даже 5 минут в день помогает расслабиться мышцам глаза).
Так же эффективно правило зрительной работы - 20/20/20 - 20 минут работа, затем минимум 20-секундный отдых, время которого надо смотреть вдаль, на расстояние 20 футов и далее - в метрической системе это шесть метров.