Консультация невролога /

Не поднимаются руки, мышечная слабость во всем теле, забитость мышц — вопрос №2713197

Муж в понедельник попытался поменять лампочку и не смог руки поднять. Потом пожаловался что тяжело даже телефон в одной руке удержать. Ноги болят как будто бы в зале отзанимался спортивном хотя он спортом не занимается. Он программист и в основном сидит работает за компом. Раз в неделю может выйти куда то не на долго. В основном сидячий образ жизни. Жалуется на боль в нижних и верхних конечностях, моторика мелкая страдает, сжать руки не может. Что это может быть? Я его думаю к неврологу записать и на кровь чтобы пошел сдать. Подскажите какие показатели крови надо сдать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Для уточнения причины обязательно очный осмотр невролога с оценкой рефлексов ; силы мышц , тонуса . По необходимости невролог назначит Энмг верхних и нижних крнечностей ; анализы ( оак; ферритин; бх анализ развернутый ; гормоны щитовидной железы ) . Без осмотра невозможно назвать точную причину жалоб ; если рефлексы; сила тонус энмг без патологии ; вероятен жалобы связаны с сидячим образом жизни, малой двигательной активностью
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Как давно возникла симптоматика? По описанию, не исключена полинейропатия.

Беспокоит ли шаткость при ходьбе? Тяжелее стало вставать с кровати? Подниматься по лестнице?

Клиент
Евгений Олегович, началось три дня назад, по лестнице не сможет подняться говорит ?
Клиент
Евгений Олегович, с кровати встает как обычно
Невролог
Пару вопросов:
1) в течение недели-двух до развития симптоматики переносил вирусные инфекции? подъём температуры? кишечные расстройства? прививки?
2) началось остро? не было перед этим мурашек/онемения/жжения голеней/кистей?
3) в течение 3х дней симптоматика на одном уровне или прогрессирует?
4) трудности при глотании/нарушения зрения/двоение в глазах?

В целом, учитывая скорость развития симптомов, здесь не так много вариантов:
1) один из подтипов острой аутоиммунной полинейропатии
2) дерматомиозит
3) демилинизирующий процесс

Любой из этих вариантов требует госпитализации и стационарного обследования/лечения - амбулаторная диагностика займёт немало времени, а у Вас и так быстро прогрессирует симптоматика
Клиент
Пришел анализ на АСЛО - 400
Невролог
Здравствуйте Алина!
Очень важен очный осмотр для оценки неврологического статуса. После осмотра можно сказать точнее о дополнительных исследованиях.
Скажите, с понедельника симптоматика одинаковая или что-то добавилось?
Клиент
Здравствуйте у врача были поставил под вопросом миалгию и артрит ревматоидный. Сегодня сдали анализы которые он написал пришел анализ АСЛО - 400 это что значит?