Здравствуйте. Моему сыну 15 лет. Он не спит ночами вообще. Не обучаем, не может шнурки завязать, памяти нет совсем.

Ещё постоянно в телефоне и играет в простые игры много лет.

41 год
12 Августа ·Просмотров: 120·Ирина

Здравствуйте,в таких случаях рекомендуется обратиться к психиатру или психотерапевту,для очного осмотра,так как дать какие-то рекомендации без очного осмотра и без выставленного диагноза очень сложно.
Рос и развивался в соответствии с возрастом?
Как учится в школе?

Здравствуйте! Вам необходимо очно показать его детскому или подростковому психиатру , для уточнения причин данного поведения. В школе он обычной учится или коррекционной?
С 15 лет так же требуется согласие подростка на осмотр врачом , поэтому если сын против , следует донести до него необходимость осмотра доктором .

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации необходим очный осмотр детского или подросткового психиатра и невролога, для уточнения диагноза и при необходимости назначения лечения. Наблюдался ли сын у специалистов в раннем детстве, ставились ли ему какие либо диагнозы? Посещает ли обычную или коррекционную школу, ходит ли на уроки вообще при таком режиме сна и когда именно начался резкий регресс в памяти и навыках? Удается ли вам вести с ним продуктивный диалог, как он реагирует на попытки забрать телефон или ограничить игры, и проявляет ли он агрессию при отказе от его требований?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Учиться на адаптированной программе, учиться плохо, всегда говорит устал, при попытке забрать телефон агрессия, агрессия периодически, если что то не получается истерика. Были истерики, что в своей комнате всё крушил. Сейчас немного спокойнее. Ночи не спит. В школу тяжело будить. Диалог выстроить тяжело.

Текущее состояние вашего сына погромы в комнате, агрессия из-за телефона, тяжелая бессонница и невозможность учиться указывает на истощение нервной системы, поэтому необходимо консультация психиатра. Чтобы не провоцировать новые вспышки ярости, вам нужно сначала пойти к врачу без ребенка, подробно описать симптомы и затем посетить с ребенком, объяснив посещение, например бессонницей и врач может назначить препараты, которые снимут агрессию и вернут ночной сон (например противотревожные или мягкие нейролептки). Максимально снизьте к сыну любые бытовые требования, замените обувь со шнурками на липучки, а в случае повторения опасных погромов или угроз вызывайте скорую психиатрическую помощь.

Здравствуйте, Ирина.
При наличии подобных жалоб для начала необходимо обратиться к детскому психиатру.
Ранее никогда к психиатру не обращались? Есть ли какие-то сопутствующие заболевания?