Головная боль, артериальное давление скачет, упадок сил, иногда головокружение.
Женщина 51 год, рост 172, вес 79. Много времени проводит за ПК, разговоры по телефону, в машине… Никогда не было головных долей, мигреней и метеозависимости,последнее время изредка было головокружение легкое, но оно не мешало, меясц назад был стресс, после чего стала болеть голова. Боль сдавливающая, со всех сторон, давление нормальное 110/80, но сейчас оно скачет до 140, пропила найз 5 дней, стало легче, потом опять все вернулось, сходила на массаж, один раз помогло, но ровно на день, второй раз сделали общий массаж + массаж головы, и стало хуже. Помимо головной боли усталость, слабость. Хронические заболевания АИТ, принимаю л-тироскимн 75 мг, так же климакс принимаю фемостон конти 1/5 около года + витамины. Сдала анализы крови общий, биохимию и на гормоны. Лейкоциты 2,96 пониженные, холестерин общий 5,45, в остальном все в норме. УЗИ сосудов шеи и головы сделала вчера, нарушен кровообращение, заключение прилагаю.
Здравствуйте Картина соответствует головной боли напряжения с выраженным цервикогенным компонентом на фоне статической перегрузки (ПК, телефон, автомобиль) и стрессового фактора.
По УЗИ описаны функциональные изменения (деформация хода артерий, умеренное повышение скоростей), без гемодинамически значимого стеноза — это не причина головной боли и не требует
сосудистого лечения.
Усиление боли после массажа типично при мышечно-тоническом синдроме, когда грубое воздействие увеличивает спазм.
Тактика — нормализация режима нагрузки на шею, ЛФК для шейно-плечевого пояса, короткий курс НПВС/миорелаксанта и при необходимости мягкая противотревожная поддержка, с контролем ТТГ на фоне АИТ.
Добрый день доктор.
Спасибо за инфо. Есть ли необходимость делать МРТ шейного отдела и позвоночника. Какие препараты посоветуете принимать в первую очередь от головной боли? Спасибо
Принятый ответ
МРТ шейного отдела на данном этапе не обязательно, если нет онемения, слабости в руках или нарастающей неврологической симптоматики — клиника типична для функционально-мышечного синдрома.
В первую очередь — короткий курс НПВС (ибупрофен/напроксен) и миорелаксант (толперизон или тизанидин) и регулярная ЛФК, при необходимости — мягкая противотревожная поддержка.
Здравствуйте
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин, амитриптилин ) с противоболевым эффектом
По поводу лейкоцитов консультация терапевта
Добрый день доктор.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Показаний для мрт шоп не вижу на данный момент.
Здравствуйте
По данным обследований и описанию симптомов это больше соответствует головной боли напряжения с выраженным шейным (цервикогенным) компонентом на фоне стресса и мышечного перенапряжения, а не острой сосудистой патологии.
По УЗИ сосудов выявлены начальные атеросклеротические изменения без гемодинамически значимых стенозов, а также извитость сосудов и функциональные изменения кровотока в вертебро-базилярном бассейне и венозном оттоке. Эти изменения чаще носят функциональный характер и усиливаются при спазме мышц шеи, статической нагрузке и стрессе.
Клинически это проявляется сдавливающей головной болью, слабостью, утомляемостью, эпизодами головокружения и умеренными колебаниями артериального давления, которые чаще являются реакцией на боль и стресс, а не самостоятельной гипертонической болезнью.
Роль также могут играть сопутствующие факторы аутоиммунный тиреоидит с приёмом левотироксина и гормональная терапия в период климакса, которые влияют на сосудистый тонус и чувствительность нервной системы.
В целом картина соответствует сочетанию головной боли напряжения, шейного мышечно-тонического синдрома и функциональных вегетативных нарушений. Признаков инсульта или опасной сосудистой патологии по представленным данным нет.
Добрый день доктор.
МРТ шейного отдела позвоночника делать срочно не требуется. Его имеет смысл выполнить, если боль длительно не проходит, появляется отдача в руку, онемение или слабость, либо нет эффекта от лечения.
В первую очередь для снятия головной боли обычно рекомендуют использовать ибупрофен или парацетамол
Здравствуйте!
По результатам узи описывают атеросклеротические изменения, но без гемодинамически значимого стеноза артерий, в таких случаях рекомендуется консультация кардиолога/терапевта, анализы крови на липидный профиль(лпнп, лпвп, холестерин), придерживаться средиземноморской диеты и регулярной физ.активности.
Скорость кровотока и венозный отток не постоянные показатели, меняются регулярно, поэтому не влияют на самочувствие.
По поводу головной боли больше данных за головную боль напряжения с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 400-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Последние препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
Добрый день доктор.
Мрт шейного отдела позвоночника проводится при онемении, боли и слабости в верхних конечностях, в иных случаях обычно малоинформативно.
Для купирования боли используются обычные однокомпонентные нпвс(ибупрофен, напроксен, кеторолак и тд).