Консультация аллерголог-иммунолога /

Анализы перед прививкой — вопрос №2512987

Ребенок один из двойни,родились на 36 неделе,месяц лежали в роддоме,так как была пневмония и кровотечение в жкт,никаких прививок не делали,после лечения на выписке разрешили делать прививки через месяц,ребенок на смеси,путем проб и ошибок выяснили,что есть непереносимость лактозы(без анализов)поменяли смесь на безлактозную,все плохие симптомы ушли,стал набирать вес,сейчас хотим начать делать прививки,но если есть аллергия на молоко,то насколько мне известно делать прививки нельзя. Подскажи ,какие анализы на какие аллергены надо сдать,чтобы понять,можно ли делать прививки

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Если сейчас ребёнка ничего не беспокоит (нет прожилок крови в стуле, хорошие прибавки в весе по месяцам, у ребёнка нет атопического дерматита, который не поддаётся наружной терапии), не было острых аллергических реакций в виде крапивницы, ангиоотека, бронхоспазма, рвоты, анафилаксии.
Если сейчас нет проблем с ЖКТ : нет расстройства стула, обильных срыгиваний, то симптомов, по которым мы может предположить аллергию на белок коровьего молока нет.
Соответственно анализы сдавать не нужно. Аллергия - это клинический диагноз, нет симптомов - нет аллергии.
Лактазная недостаточность это не проявление аллергии на белок коровьего молока.
Это непереносимость углевода лактозы (очень часто бывает транзиторной у грудных детей и связано с незрелостью ферментных систем).
Можно и нужно начинать вакцинироваться по календарю.
Перед вакцинацией осмотрит педиатр.
Аллергия на белок коровьего молока не является противопоказанием к проведению вакцинации.
Клиент
А если недавно появились проблемы с жкт:колики и редко ходит по-большому,после кормлений всегда плачет? И как можно безопасно проверить,прошла ли эта лактозная недостаточность или нет?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Всё что вы описываете это транзиторнве функциональные состояния, которые связаны с незрелостью у ребёнка ЖКТ и нервной системы.
И колики, и отсутствие стула не являются противопоказаниями к вакцинации.
Стул может отсуствовать до 5-7 дней.
Лактазная недостаточность это тоже клинический диагноз, для подтверждения сдают кал на углеводы. Но сейчас у ребёнка нет её типичных симптомов
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. На сегодняшний день какие то жалобы имеются? И как вы понимаете есть аллергия на молоко? Как проявляется? ОАК и ОАМ сдавали?