Консультация педиатра /

Прививка БЦЖ — вопрос №2750662

Добрый день.
Ребенку почти 6мес. Прививку бцж делали в роддоме, до 2мес ничего не было, в 2 мес образовался маленький синяк и до сих пор не меняется. Педиатр ничего не говорит по этому поводу, никаких корочек и гноя нет. Уже 4 мес ничего не меняется. Подскажите, опасно ли это?

Педиатр
Здравствуйте! Это не опасно. Привилась ли прививка будет ясно по результатам р. Манту в год. Если реакция будет отрицательной, то, возможно, прививка не привилась. Если реакция будет отрицательной до школы, то в 6-7 лет ребенка ревакцинируют
Принятый ответ
Клиент
То есть этот синяк может пройти к году?

Педиатр
Да, синяк может пройти со временем
Педиатр
Здравствуйте!

В этом ничего опасного нет. В год ребенку будет проведена проба Манту, которая будет в том числе отражать сформированный иммунитет.

Наличие или отсутствие рубчика и его размер не могут быть показателем эффективности вакцинации

При отрицательных пробах Манту в 7 лет ребёнку будет сделана ревакцинация БЦЖ.
Принятый ответ
Клиент
То есть этот синяк может пройти к году?
Педиатр
Да, может пройти.
Педиатр
Доброе утро !
Результат вакцинации бцж мы оцениваем в годик появление рубчика на месте инъекции и по результатам пробы Манту .
При отрицательном результате пробы Манту или слабой реакции делается в 7 лет ревакцинация
Сейчас это не опасно
Принятый ответ
Клиент
То есть этот синяк может пройти к году?
Педиатр
Да, на месте него появится рубчик
Педиатр
Здравствуйте.

Опасного ничего нет.

Но сейчас оценивать место бцж не информативно. Рубчик формируется в течение года после проведенной вакцинации.
Этап с формированием пустулы( гнойничка с корочкой) может и не быть. Все индивидуально.

Эффективность вакцинации можно оценить в год по пробе манту и в динамике по пробам манту в сравнении, на протяжении трех лет после постановки бцж.
Если к моменту школы , в 6-7 лет проба будет сохранять отрицательный результат вам проведут ревакцинацию.
Принятый ответ
Клиент
То есть этот синяк может пройти к году?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ничего опасного на фото нет. В год нужно будет провести реакцию Манту.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это не опасно, эффективность БЦЖ будет оцениваться по результатам манту , первое манту сделают в 1 год и каждый год вам будет сделана проба R-манту , если результаты будут отрицательными в этом случае вам будет сделана ревакцинация БЦЖ в 7лет. Будьте здоровы!