Консультация андролога /

Боли в районе промежности, яичек, частое мочеиспускание — вопрос №2513073

Здравствуйте. При не полно вставшем члене было семяизвержение. Сперма была розового цвета с мелкими гранулами жёлтого цвета. Спустя 45 минут захотелось в туалет, после чего началась резь в мочеиспускательном канале. Потом добавилась боль в промежности, и ноющие крутящие ощущения в мошонке. Боль тупая, ноющая, при мочеиспускании утром боль не усиливалась, при дефекации тоже. Очень часто стал ходить в туалет. Боли то немного стихают, то снова начинаются. Иногда легче стоя, иногда легче сидя. Моча светлая. Подскажите пожалуйста что может быть. В основном боли в промежности и в мошонке (яички). Половой жизнью не живу. Мастурбации редкие.

Возраст: 36

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана. ВСД.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! В данный момент с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней. А для нормализации мочеиспускания - Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.
Также рекомендуется сдать:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор, если ранее были сомнительные контакты
- трёхстаканную пробу мочи
Пройдите:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря
- УЗИ органов мошонки.

Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, на цистит не похоже ситуация? Также заметил и при мочеиспускании резь возникает. Дома есть препарат нитроксолин. И вопрос - в горячую ванную можно?

Уролог, Андролог
Цистит у мужчин редко бывает. Вероятнее простатит. Нитроксолин не нужно. В ванну можно.
Клиент
Галина Александровна, и скажите ещё пожалуйста, я уже 4 год после ковида никак не могу восстановить нервную систему, отсюда панические атаки, усталость постоянная и тревожность. Двигаюсь последние 2 года тоже очень мало, из дома не выхожу. До этого как то ещё двигался. Это тоже могло явиться причиной воспаления? И за цветом спермы сколько ещё понаблюдать? И лечение в этом случае такое же остаётся?
Уролог, Андролог
Да, это тоже могло стать причиной. Нужно смотреть по результатам, чтобы уже определиться с дальнейшим лечением.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, извините что надоедаю. Вопрос по физической нагрузке. Какие то упражнения можно делать, например для улучшения кровообращения малого таза? Или подождать пока боли стихнут?
Уролог, Андролог
Сейчас по самочувствию. А вообще для профилактики можно выполнять упражнения - лечебная гимнастика как при простатите ежедневно. Дозированные физ. нагрузки. Приседания по 10 - 20 раз, 3 раза в день в течение 1 месяца. Также можно найти в интернете дыхательные упражнения. Особенно те, которые сопровождаются глубоким вдохом и выдохом - они способствуют нормализации венозного оттока, улучшению кровообращения. Если есть проблемы со стулом, то нужно наладить работу кишечника, соблюдать обычный питьевой режим. При позыве к мочеиспусканию – во время опорожнять мочевой пузырь, то есть лучше не передерживать мочевой пузырь. Ешьте больше овощей, фруктов, не острые блюда, не жирное мясо, лучше в отварном виде.