Консультация терапевта /

Энлингрия — вопрос №2513113

ДД. Принимаю инлингрию в форме инъекций 1 мес по 0.6 ежедневно. Дозировку увеличивать не получается, так как сразу присоединяются сильные побочки. На данной дозировке имею постоянную тошноту, спазмы с правой стороны, иногда боль в желудке, рези в области пупка . Аппетит снижен, я нацелена на корректировку пищевого поведения. До приёма препарата сдала все анализы крови-все в норме, кроме повышенных холестеринов.
Вопрос: какие лекарства дополнительно нужно принимать, в помощь жкт и кишечнику. Чтоб не было застоя в желчном и т.п, чтоб не нанести урон организму.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Для нормализации желчеоттока рекомендую Фламина, он и холестерин заодно понижает. Для защиты слизистой оболочки желудка, также от тошноты рекомендую Гевискон, препарат на растительной основе, получен из альгинатов водорослей, возможен для длительного приёма, с мятным маслом, дополнительное лечебное действие, спазмолитическое и седативное действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Для уточнения состояния нужно пройти узи брюшной полости и ЭГДС.
Сейчас рекомендую принимать нольпазу 20 мг 2 раза в день, 14 дней; Тримедат 200 мг 2 раза в день, 1 месяц.
Обильно пейте воду.

Нефролог, Терапевт
Добрый день, Алеся. Рекомендую препарат урсосан(урсофальк, урдокса) 15мг на кг массы тела в сутки, разделенное на 2-3 приема либо на ночь. Обладает желчегонным, гепатопротекторным действием, снижает холестерин.
Ребагит по 1т.3р/сут( обладает протективным действием на всем протяжении ЖКТ от желудка до кишечника).
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день! При приеме препарата на основе семаглутида (например, Инлингрия) часто возникают побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта, такие как тошнота, спазмы и боль в желудке.
Рекомендую для облегчения состояния :
1)Хофитол (на основе экстракта артишока) помогает улучшить отток желчи и предотвратить ее застой. Его можно применять для улучшения пищеварения и снятия спазмов в правом подреберье.
2)Если есть боль в желудке или повышенная кислотность, можно рассмотреть прием ингибиторов протонной помпы (ИПП), таких как Омепразол, Пантопразол или Рабепразол. Эти препараты защищают слизистую желудка от раздражения.+
Таб Мезим или Креон с едой 3 р/д помогут улучшить пищеварение, особенно при снижении выработки ферментов или при нарушениях работы поджелудочной железы, что может вызывать спазмы и боль в области пупка.
4)Препараты, такие как Линекс 3 раза в день или Бифиформ курсом 10 дн , могут улучшить баланс микрофлоры кишечника, что способствует лучшему пищеварению и снижению дискомфорта в животе.
Также при необходимости Мотилиум (домперидон) или Церукал (метоклопрамид) до 3 р/д могут помочь уменьшить тошноту, ускоряя моторику желудка . Это позволит предотвратить застой пищи в желудке и уменьшить неприятные ощущения. ✨?
Клиент
Алена Игоревна, спасибо. Как думаете, при периодических болях в жкт можно ли продолжить приём препарата Энлингрия? До приема препарата этих симптомов не было. Хотелось бы ещё два месяца протянуть.
Так же-рези в области пупка связаны с поджелудочной?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, если есть необходимость в препарате то его нужно продолжить , а для продолжения нудно защищать ЖКТ как я описала выше ( самый главный из препаратов это или Омез или пантопразол 2 раза в день за 30 мин до еды - их можно до полугода принимать).
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Питайтесь дробно (5-6 раз в день), избегайте жирной, острой и жареной пищи. Включите в рацион больше овощей, постного мяса и продуктов, содержащих клетчатку, чтобы снизить нагрузку на пищеварительную систему и улучшить отток желчи.