Консультация стоматолога /

Перфорация пазухи, швы — вопрос №2513200

Супругу удалили верхний зуб мудрости, шов сразу не наложили. Когда муж стал чувствовать, что проходит воздух, сообщил об этом в клинику, но так как прошло несколько дней с момента приёма десна воспалилась. Шов наложили вместе с лекарством.
Но через 3 дня швы разошлись и лекарство выпало. В эти 3 дня ничего не болело. Теперь после расхождения шва лунка от зуба воспалена и болит, все что во рту-попадает в носовую пазуху. Врач говорит, что зашивать смысла нет, потому что десна не выдержит повторного зашивания. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации, как снять воспаление дёсны? (Курс антибиотиков, выписанных при удалении пропил)

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
для начала записаться к другому хирургу, вдруг все-таки пластика возможна.
во-вторых- записаться к лору и на на консультацию в ЧЛХ, частичную гайморотомию и пластику соустья в плановом порядке( если пластика ,действительно, сейчас невозможна)делают в условиях стационара ЧЛХ
Принятый ответ
Стоматолог
в нос сейчас капли полидекса( антибиотик, сосудосуживающее и кортикостероид), на скуловую область и щеку - гель димексид, ротовые ванночки с антисептиками почаще( фурациллин, хлорофиллипт виалайн, мирамистин, чередуя)

Стоматолог
Здравствуйте
Настаивайте на тампонировании лунки,не должно содержимое рта попадать в пазуху!
Если этот врач не может сделать пластику соустья,обратитесь к другому или в местное члх
Если ничего не делать,то воспаление в пазухе не пройдет
Кроме того ,теперь нужно лечение не только у стоматолога,но и у лора,не теряйте время
Местное лечение ничем не поможет,нужно обязательно сделать пластику соусться,повторныц курс антибиотиков и нпвс ,вам все назначат
Успешного вам лечения!
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото лунки возможно проще сделать фото отражения в маленьком зеркале и данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей или нарезку КТ.Обследования должны были делать по протоколу лечения. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Но в любом случае срочно нужно проконсультироваться у ЛОР врача,пазуха его зона ответственности и сделать это надёжнее в челюстно-лицевом отделении. Так оставлять лунку нельзя. Соустье с пазухой нужно обязательно закрывать.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.