Зуб мудрости

Прошел месяц с момента удаления зуба мудрости, сохраняется онемение нижней части губы и подбородка, с внешней стороны кожи онемение прошло, с внутренней сохраняется онемение слизистой и десны, что делать? Остался осколок зуба, что с ним делать? Как быть? Когда пройдёт онемение? Присутствует небольшой отек с внутренней стороны щеки, что делать?

Нет
26 лет
11 Февраля ·Просмотров: 260·Юрий

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование), а также фотографии в полости рта.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Приложил снимки

Такой снимок неинформативный. Вы кт не делали? У невролога были?

Принятый ответ

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу. КТ не делали?
К неврологу не обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Приложил снимки

Скажите пожалуйста, вы к неврологу обращались? Онемение за этот месяц немного прошло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Приложил снимки

Я увидела снимок. Вблизи нижнечелюстного нерва осколка не наблюдается. Он расположен поверхностно, то есть причина может быть в травматизации нерва при удалении зуба мудрости.
Рекомендуется обратиться к неврологу. Врач может назначить лечение для более быстрого восстановления нерва. В таких случаях обычно назначаются витамины группы В, физиотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста еще фотографию десны желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Приложил снимки

Юрий, удаляли как понимаю нижний зуб мудрости. Зуб был расположен рядом с нижнечелюстным каналом. Но осколок остался более поверхностно, соответственно не является причиной онемения.
Онемение, которое сохраняется месяц уже считается длительным. Скажите, назначались ли витамины, физиотерапия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Нет ничего не назначалось, может ли это как то помочь?

В данном случае тогда рекомендую очно к неврологу.
Врач назначит комплекс витаминов группы В, например «Нейровит»
И физиотерапию)
Онемение может уходить несколько месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!
Подскажите пожалуйста делали ли вам рентген снимок после удаления? Сможете его прикрепить к вопросу?

Онемение после манипуляций на нижней челюсти часто встречается, обычно лечение назначает невролог, дополнительно стоматологи рекомендуют начать прием витаминов группы В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Приложил снимки

Ознакомилась, спасибо вам.
Обычно осколки или инкапсулируются и остаются внутри кости, или со временем выходят на поверхность.
Онемение с осколком маловероятно, что связаны.
К неврологу вас стоматолог не направлял? Витамины группы в не рекомендовал?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, рентгеновский снимок / ссылку на КТ- исследование и фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
С неврологом не консультировались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Приложил снимки

К неврологу не обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Ещё нет, не обращался, посмотрите снимки, приложил

Онемение говорит о том, что был задет или поврежден нижний альвеолярный нерв, который проходит в толще нижней челюсти. Корни зубов мудрости часто находятся в непосредственной близости от этого нерва.
Осколок,вероятно,не является причиной онемения, т.к.по снимку располагается выше нерва.
Когда пройдет онемение, сказать сложно. Без лечения оно может оставаться несколько месяцев, а в редких случаях стать постоянным, т.е. промедление ухудшает прогноз. Чем дольше ожидание, тем выше риск необратимых изменений.
В подобной ситуации рекомендуется обратиться к неврологу.
Для ускорения восстановления нерва врач может назначить медикаментозную терапию -витамины гр. B (Мильгамма, Нейробион, Пентовит и т.п.), препараты для улучшения микроциркуляции и проведения нервного импульса.
А также физиотерапию: электрофорез с лекарствами, лазеротерапию, ультразвук.