Консультация педиатра /

Жидкий стул у новорождённого — вопрос №2513204

Здравствуйте,новорожденный 27 дней, беспокоят газики. 2 дня несколько раз давала бейби Калм. Не правильно прочитала инструкцию и давала по 10 капель не разбавленные водой. После этого ночью был нормальный стул, а на следующий день и сегодня только жидкий (впитывается в подгузник). Ребенок на гв, вес набирает. Может ли быть это связано с тем, что не разбавляли водой и когда стул должен наладиться?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте.
Стул не пенится?
Попа не краснеет?
Обилие газов и жидкий стул может быть признаком лактазной недостаточности

На препарат такая реакция так же может быть, тогда стул нормализуется в течение 3-5 суток.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность

Если подтвердиться

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, да может быть такая реакция на препарат. Давайте в течение дня пить воду. Понаблюдайте в течение 1-2 дней. Ранее не было такого стула , что бы он был очень жидкий, пенистый?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, ранее такого стула не было, он не пенистый, просто жидкий
Педиатр
Хорошо, тогда понаблюдать
Педиатр
Здравствуйте!
Регина, как правило, появление жидкого стула у младенцев может быть связано с рядом причин, чаще всего это транзиторная лактазная недостаточность, аллергия на белок коровьего молока, кишечные инфекции, реакции на препарат в данном случае имеет место быть, и просто быть в норме.

Транзиторная лактазная недостаточность - кроме жидкого стула, может присутствовать в кале пена (пузырьки газа), раздражение попы от кала, беспокойство и бурление в животике при кормлении.

Аллергия на белок коровьего молока - чаще всего появление в кале слизи с кровью или прожилками крови, сыпи на теле, обильные срыгивания, плохой набор веса.

Кишечные инфекции - помимо жидкого стула, ухудшение состояния, повышение температуры, кровь в кале, рвота.

Норма - активный ребенок, хороший аппетит, хорошо прибавляет в весе, отсутствие других жалоб.

В данном случае я предполагаю из описанной ситуации - норму или реакцию на препарат.

Рекомендую наблюдать за состоянием ребенка, другими симптомами и чаще прикладывать к груди, при жидком стуле у младенцев профилактика обезвоживания - грудное молоко ( в нем содержится 80% воды), отменить препарат.
При появлении других жалоб или ухудшении состояния - очно обратиться к врачу.

Касаемо газиков - эффективна поза высаживания, в которой ребенку легче выпустить скопившиеся газы, если сам плохо справляется. Так же массаж животика по часовой стрелке, выкладывать перед кормлением на животик, носить столбиком после кормления 15-20 мин или пока не отойдет воздух.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Возможна реакция на препарат, пока уберите и понаблюдайте за характером стула.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

В отношении газов лучше эспумизан беби / боботик.