Консультация

Здравствуйте. В связи с стрессом (мама в декрете) обострилось мое состояние... Тревога, гипер контроль, окр. Ритуалы задолбали, я устала от них. Помощи нет, вдвоём с сыном. Ритуалы по поводу мытья посуды, фруктов... По могу раз... Мысли мысли мысли.. И страх что что то сделаю не так, нарежу малому... Боязнь что что то есть в еде, инородного.... Я больше так не могу.... И вот сегодня ситуация...Я больше так не могу.. Не понятно где проколола палец, даже не заметила, потом уже только кровь увидела... Ещё и сына запачкала, футболку... Хз откуда... Вдруг что то в еде было, а он ел..., я же ему батон дала, котлеты ставила, Я больше не могу с такой головой быть (((

34 года

Здравствуйте, даже если капля крови поспала в еду, то ничего нет опасного нет.
В остальном плане вам надо заняться собой, лечением и лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, из антидепрессантов могу рекомендовать: феварин , пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Во время присту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы на гв... Таблетки нельзя....

При гв ничего подобного нельзя. Тогда начинайте с работы с психотерапевтом по методике кпт. Если этого не будет достаточно, то подключите после окончания гв препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело не в капле крови, что в еду могла попасть, это я понимаю. Просто я не понимаю обо что я так... Если это что то было в еле и он съел это(острое) обо что я так ведь даже не поняла обо что я могла так пораниться и на пакете с едой потом кровь увидела и на упаковке батона...

Если бы в еде было что-то подобным образом ранящее, то ребенок бы это спокойно не съел и это бы уже дало о себе знать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, он немного ерзал на стуле когда ел виноград... Говорил бо.... Нам 2.4....
Виноглад едим еже не первый день перед подачей сполоснула кипятком до этого делал мытый в холодильнике...

Принятый ответ

У вас нет повода для беспокойства

Здравствуйте ! Если вы на гв, то единственное решение без препаратов-начать психотерапию по методу кпт. Рекомендуется очно обратиться к психотерапевту. Если даже капля крови попала в еду, ничего не произойдет, вы не навредите ребенку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Рана у вас очень маленькая, судя по фото и не обязательно, что это попало в еду, осталось на пакете. Если бы попало ребенку, то он уже бы испытал дискомфорт. Понаблюдайте за ним.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виноглад едим уже не первый день перед подачей сполоснула кипятком до этого делал мытый в холодильнике...

Принятый ответ

Здравствуйте Ваше состояние хорошо корректируется когнетивно-поведенческой терапией(КПТ), это метод психотерапии, необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаментозная коррекция работает лишь на биохимическом уровне, и не меняет мышление, а психотерапия борется с самой причиной состояния, поэтому одно не отменяет другое, нужен комплексный подход чтобы не было рецидивов.
Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Берегите себя.