Пальцы на ногах
Добрый день ! У ребенка на больших пальцах ног появились воспаления. Возможно ноготь врастается. Чем можно решить эту проблему. Вчера делала соленую ванночку , и левомиколь . Ребенку 2.7 года
Принятый ответ
Здравствуйте по фото наиболее вероятно имеет место формирование вросшего ногтя.
В данной ситуации можно рекомендовать следующее обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь крем Фуцидин 2 раза в день.
Солевые ванночки по 10 минут 2 раза в день (2 ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры)
Обратиться к подологу для установки коррекционной скобки, чтоб приподнять ноготок и он не травмировал ногтевой валик, Подбор обуви длина стопы +0.5 см, и обязательно следить чтобы обувь была не узкая и правильно подобран по высоте, чтобы не давила на ноготок сверху.
Подрезать оставлять свободный край ногтя 2-3 мм и не закруглять, прямой ровный срез.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Марина, здравствуйте ?
Есть клиника вросшего ногтя.
В данном случае начните с консервативного лечения:
?Солевые ванночки (100 гр. соли ? на 1 литр воды): 2–3 в сутки по 5–10 мин.;
?Обработка хлоргексидином или мирамистином;
?Фуцидиновую мазь или «Левомеколь», под повязку;
?С целью уменьшения воспаления — «Нурофен детский», согласно инструкции.
При ухудшении состояния — к детскому врачу-хирургу.
Здоровья ребёнку⚕️