Консультация травматолога /

Перелом дистальной фаланги — вопрос №2513316

Здравствуйте, ушибла палец, сьездила на рентген, диагноз перелом дистальной фаланги первого пальца стопы. На сколько в этом случае целесообразен гипс и можно ли его заменить на лангету или что то другое? Просто зафиксировать лейкопластырем?

Возраст: 34

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

По фото имеется краевой внутрисуставной перелом медиального края дистальной фаланги с небольшим смещением.
Перелом нестабильный, со смещением и внутрисуставной.
Если не хотите проблем - носите гипс. Так положено по Протоколам.
Всё остальные хотелки - на усмотрение и под ответственность Вашего врача.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями (только туалет), придавать стопе возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Медикаментозная поддержка
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом - симптоматическое обезболивание
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

3. Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.

Последующие рентгенконтроль через 3-4 нед после травмы.
Клиент
Константин Эдуардович, сейчас разбинтовала гипс, некому было сьездить за снимком (сразу не дали) и одела носок на лангету? Так как не могу обратно забинтовать. Сейчас лучше обратно забинтовать у врача? Или можно эластичным бинтом зафиксировать лангету гипсовую?

Клиент
Константин Эдуардович, и ещё вопрос, нормально ли что лангета фиксирует только стопу и пальцы снизу? То есть по сути большой палец свободно двигается
Ортопед, Травматолог
Сейчас надеть всё назад и укрепить эластичным бинтом сверху.
Завтра ехать к врачу и перекладывать гипс заново.
Палец вместе с ногтевой фалангой должен быть в гипсе и обездвижен.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!изучил вашу ситуацию.
Имеется перелом дистальной фаланги 1 пальца стопы без смещения.
Показано консервативное лечение:
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 4 нед ;либо в ортезе жесткой фиксации.
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани.

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК пальца

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вам все правильно сделали.