КТ- признаки обызвествлений в базальных ядрах с двух сторон. Расширение наружных ликворных пространств

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что это означает и что с этим делать? КТ- признаки обызвествлений в базальных ядрах с двух сторон. Расширение наружных ликворных пространств. Результат КТ-обследования прилагаю.

41 год

Здравствуйте!
Обызвествление связано с отложением кальция, в таких случаях рекомендуют сдавать кровь на кальций и паратгормон, чаще это является возрастными изменениями.
Расширение ликворных пространств -это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует.
В целом нет ничего критичного, что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, ничего не беспокоит. Было просто обследование. Был небольшой узел щитовидной железы, при последнем обследовании год назад он не был увеличен в сравнении с предыдущим результатом.

Поняла, тогда достаточно только тех анализов, которые выше перечислены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, КАЛЬЦИЙ ОБЩИЙ?

Общий

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо, буду сдавать

Здравствуйте.
Есть подозрение не нейродегенеративное заболевание - болезнь Фара.

Необходимо дообследование:
+ кровь на уровень кальция, фосфора, железа, натрия.
+ кровь на паратгормон
+ УЗИ щитовидной железы

Что вас беспокоит? Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Андреевна, ничего не беспокоит. Было просто обследование. Был небольшой узел щитовидной железы, при последнем обследовании год назад он не был увеличен в сравнении с предыдущим результатом.

надо досдать анализы крови, которые указала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Андреевна, Кальций общий илии ионизированный? Железо понижено.

Кальций общий

Добрый день, обызвествление связано с накоплением солей кальция в нервных структурах, такое часто возникает с возрастом, расширение наружных ликворных пространств это возрастное изменение, скажите у эндокринолога не наблюдаетесь? в связи с какими жалобами проходили данные обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, ничего не беспокоит. Было просто обследование. Был небольшой узел щитовидной железы, при последнем обследовании год назад он не был увеличен в сравнении с предыдущим результатом. Читала, что в данном случае требуется прием магния. Как вы считаете?

нет, прием магния не нужен, так как отложены именно соли кальция, за обмен кальция отвечает паратгормон, вам стоит его сдать, также сдать анализ крови на магний, общий кальций, калий, фосфор, если в этих анализах будет нарушение, то идти уже к эндокринологу! В целом ничего страшного по результату МРТ или требующего лечения нет, единственное надо понять, есть ли нарушение в обмене кальция или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое, сдам анализы

Принятый ответ

Пожалуйста, здоровья вам!!