Консультация невролога /

КТ- признаки обызвествлений в базальных ядрах с двух сторон. Расширение наружных ликворных пространств — вопрос №2513336

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что это означает и что с этим делать? КТ- признаки обызвествлений в базальных ядрах с двух сторон. Расширение наружных ликворных пространств. Результат КТ-обследования прилагаю.

Возраст: 41

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Обызвествление связано с отложением кальция, в таких случаях рекомендуют сдавать кровь на кальций и паратгормон, чаще это является возрастными изменениями.
Расширение ликворных пространств -это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует.
В целом нет ничего критичного, что беспокоит?
Клиент
Марина Алексеевна, ничего не беспокоит. Было просто обследование. Был небольшой узел щитовидной железы, при последнем обследовании год назад он не был увеличен в сравнении с предыдущим результатом.
Невролог, Рентгенолог
Поняла, тогда достаточно только тех анализов, которые выше перечислены.
Клиент
Марина Алексеевна, КАЛЬЦИЙ ОБЩИЙ?
Невролог, Рентгенолог
Общий
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, буду сдавать
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Есть подозрение не нейродегенеративное заболевание - болезнь Фара.

Необходимо дообследование:
+ кровь на уровень кальция, фосфора, железа, натрия.
+ кровь на паратгормон
+ УЗИ щитовидной железы

Что вас беспокоит? Какие жалобы?
Клиент
Александра Андреевна, ничего не беспокоит. Было просто обследование. Был небольшой узел щитовидной железы, при последнем обследовании год назад он не был увеличен в сравнении с предыдущим результатом.
Невролог, Рентгенолог
надо досдать анализы крови, которые указала выше
Клиент
Александра Андреевна, Кальций общий илии ионизированный? Железо понижено.
Невролог, Рентгенолог
Кальций общий
Невролог, Детский невролог
Добрый день, обызвествление связано с накоплением солей кальция в нервных структурах, такое часто возникает с возрастом, расширение наружных ликворных пространств это возрастное изменение, скажите у эндокринолога не наблюдаетесь? в связи с какими жалобами проходили данные обследования?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ничего не беспокоит. Было просто обследование. Был небольшой узел щитовидной железы, при последнем обследовании год назад он не был увеличен в сравнении с предыдущим результатом. Читала, что в данном случае требуется прием магния. Как вы считаете?
Невролог, Детский невролог
нет, прием магния не нужен, так как отложены именно соли кальция, за обмен кальция отвечает паратгормон, вам стоит его сдать, также сдать анализ крови на магний, общий кальций, калий, фосфор, если в этих анализах будет нарушение, то идти уже к эндокринологу! В целом ничего страшного по результату МРТ или требующего лечения нет, единственное надо понять, есть ли нарушение в обмене кальция или нет.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое, сдам анализы
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, здоровья вам!!