Консультация аллерголог-иммунолога /

Насморк и чихание по утрам — вопрос №2513395

Добрый день!
Беспокоит сильный насморк и чихание по утрам. Предыстория: всю жизнь у нас в доме было от 1 до 3 кошек, никаких проблем и аллергий не проявлялось. С 2019 был взят дворовый кот из приюта, и до 2022 года жил у нас. В августе 2022 принесли второго кота дворового, пролечили, и до мая 2023 года опять же не было никаких проблем. В марте-апреле 2023 сильно переболела ковидом. После этого началась проблема: почти каждое утро появляется сильный насморк, выделения жидкие, прозрачные, чихание. Потом в течении 2х часов все проходит. При этом часто происходит так, что чем позже просыпаюсь, тем больше вероятность, что насморк пройдёт быстро или не будет вообще. Но так как в будни встаю рано - это происходит почти каждое утро. Лор не выявил никаких проблем по своей части. Аллерголог назначил анализы, выявилась аллергия на кошек. С учетом того, что иногда вечером чешутся глаза (тоже после ковида) я согласна, что это может быть из за котов. Но при этом, даже если я все выходные провожу дома с животными, насморк опять же только утром, дальше на протяжении дня проблем нет. Хотелось бы понять возможно ли такое проявление аллергии на протяжении 1,5 лет или все же стоит поискать еще какую-то проблему. За это время сменила подушку, одеяло, на случай, если проблема в наполнителе, и даже когда уезжала на 2 недели из дома - симптомы сохранялись.

Возраст: 32

Хронические болезни: Рефлюкс с кашлем и периодической изжогой

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Симптомы, которые вы описываете могут быть симптомами аллергического ринита.
Если результаты анализов не совпадают с симптоматикой, необходимо эти результаты перепроверить другими методами исследования (провести кожные пробы на клещей домашней пыли, чаще всего именно они могут давать такие утренние симптомы).
Гипоаллергенный быт соблюдаете? Чем купируете симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, нет, быт обычный, уборка по выходным, в контакте с животными себя не ограничиваю. Симптомы чаще всего проходят без употребления каких либо препаратов. Периодически, если очень сильно или чешутся глаза - выпиваю одну таблетку антигистаминных

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
по возможности перепроверить клещей домашней пыли кожными пробами

дома поддерживать микроклимат: температура 20-22 градуса, влажность 40-60% , кошек вычесывать ,стерилизовать по возможности, мыть со специальным шампунем (можно приобрести в аллергодоме - официальный магазин для пациентов с аллергией), ежедневная уборка (можно использовать специальные пылесосы с хепа-фильтром), можно приобрести очистители воздуха, выделить отдельные лежанки /домики, чтобы не спали вместе с вами. Эти все мероприятия помогут уменьшить концентрацию аллергенов в окружающей среде.

Вам: промывать нос солевыми растворами аквалор/аквамарис/долфин по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в день, курсами проходить противовоспалительную терапию назальными спреями (назонекс/авамис по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день курсом до 1 месяца, предварительно промыв полость носа солевыми растворами, кончик спрея направлять к наружному углу глаза)
Клиент
Лариса Михайловна, благодарю за рекомендации!
Клиент
Лариса Михайловна, подскажите, пожалуйста, а насколько полезны очистители воздуха? Есть ли какие-то рекомендации по моделям?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Не обязательно, но можно приобрести, выбирать с хепа фильтром.
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Алёна, здравствуйте, учитывая симптомы ,беспокоящие Вас и анализ на специфические иммуноглобулины вообще можно предположить аллергию.
Конечно последствия коронавируса-это нередкость , в том числе и на нашу иммунную систему и возникновение аллергии,даже ,если ранее ее не было -вполне вероятно.
Но для достоверности я бы порекомендовала Вам сдать мазок из носа на клеточки аллергии-риноцитограмму и иммуноглобулин Е общ для оценки предрасположенности к аллергии.

Перед сдачей мазка в течение суток в нос ничего не брызгайте.
Также дополнительно можно сделать кожноскарификационные пробы , они наиболее достоверны, перед ними 3-5 дней не принимать таб от аллергии.

Вообще для постановки диагноза лучше опираться на несколько анализов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, добрый вечер! Спасибо! Постараюсь в ближайшее время сделать дополнительные анализы
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Хорошо, Алёна , как будут результаты-присылайте обсудим)
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, по вашему описанию у вас саллергический ринит. К сожалению он может проявиться в любом возрасте и на котиков тоже. У вас анализа еще нет на домашнюю пыль и плесень.
Лечение:
Лечение: назонекс 1 раз в день по одному впрыску 14 дней.
Таб. Зиртек 1 раз в день на ночь 14 дней.
При отсутсвии эффекта от лечения добавить т.сингуляр 10 мг 1 раз в день на ночь 3 месяца.
При ухудшении ситуации лечение возобновлять.
Обязательно дообследуйтесь и соблюдайте гипоаллергенный быт.
Если нет возможности котиков отдать , тогда можно мыть их специальным шампунем, кормить специальным кормом , которые понижают аллергенность, купить очистель воздуха. Все это поможет снизить концентрацию аллергена и может немного помочь. Но до конца не уберет аллергены, в тяжелых случаях помагает котиков только отдать и тщательно отмыть квартиру.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, добрый вечер! Благодарю за рекомендацию! Жалко котиков отдавать… Буду делать дополнительные анализы и решать
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Скорейшего вам разрешения всех проблем!