Насморк, заложенность носа.
Здравствуйте, простыла и появился насморк, заложенность носа. Стала пользоваться спреем отривин, он помогает. Но прошло 5 дней им уже нельзя пользоваться, а заложенность осталась, что теперь делать?
Здравствуйте!
Для снятия отека слизистой оболочки можно использовать гипертонические растворы морской воды с повышенной концентрацией морской соли (Аквамарис Стронг, Аквалор Форте, Экстра форте) 3-4 раза в день до 10 дней, через 10-15 минут в нос спрей Назонекс, Момат Рино или Дезринит по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней, это противоотечный и противовоспалительный препарат с накопительным эффектом.
Рекомендовано также поддерживать благоприятный микроклимат в помещении, это важно для слизистых: температура воздуха +20-22 градуса, влажность 50-60%, для этого почаще проветривайте, используйте увлажнитель воздуха.
Татьяна Алексеевна, подскажите ещё бывают прожилки крови что это значит и что делать?
При воспалительном процессе в полости носа мелкие сосуды становятся ломкими и могут начать кровить, отсюда прожилки крови.