Девочке 14 лет назначили Дюфастон
Здравствуйте. Девочка 14лет, первый день последних месячных 24 мая 2024г, месячные с 12 лет, нерегулярные. Сделали узи, на нем выявили кисту правого яичника 32*21*27 мм. Назначили дюфастон 10мг* 2 раза в день, и в первый день месячных Цикловиту по 1 таб в д, 14 сут. В инструкции к Дюфастону, препарат противопоказан до 18 лет. Подскажите пожалуйста правильное ли нам назначили лечение, месячных с мая нет?
Здравствуйте, Ирина.
Да, в случае длительного отсутствия менструаций и наличия фолликулярных кист яичников, часто назначается Дюфастон ( даже раньше 18 лет). Препарат назначается в случае недостаточности лютеиновой фазы ( при недостатке прогестерона).
Исследования на детях запрещены, поэтому производитель указывает в инструкции о недостаточности данных по применению у девочек.
Но он очень часто назначается беременным, что говорит о его безопасности.
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, УЗИ органов малого таза.
Юлия Андреевна, есть выписка с описанием и назначением :
Тело матки: длина 46 мм, толщина 28 мм, ширина 29 мм. V-20,6 см3.
Границы четкие. Контуры ровные. Форма: грушевидная.
Структура миометрия: однородна, не изменена.
Эндометрий: толщина 7,5 мм, контуры ровные.
Соответствует 2-й фазе менструального цикла.
Полость матки: не деформирована, не расширена.
Шейка матки: определяется, структура не изменена.
Левый яичник: определяется. Размеры: 29 х 16 х 20 мм. V- 5,09 см3.
Структура сохранена. Фолликулы: по периферии d от 3 мм до 6 мм
ЦДК: сосудистый рисунок сохранен.
Правый яичник: определяется. Размеры: 49 х 35 х 33 мм. V- 30,79 см3. В центре кистозное соразование 32°21*27 мм, V=9,62 см3
структура сохранена. Фолликулы: по периферии d от 3 мм до 7 мм ИДК: сосудистый рисунок сохранен.
Маточные трубы: не визуализируются.
Очаговые образования в полости малого таза не определяются.
Свободная жидкость в позадиматочном пространстве определяется до 7 мм.
Заключение: эхо-признаки кисты правого яичника.
Спасибо, что написали. Поняла.
Эндометрий 7,5 мм.
Есть киста. Да, назначение Дюфастон вполне оправдано.
Не переживайте. Он часто применяется в детской практике, так как альтернативных препаратов, к сожалению, особо нет.
А помогать девочкам нужно.
Поэтому Дюфастон 1 таб 2 раза в день, до 10 дней.
С началом кровянистых выделений Дюфастон сразу отменить.
Добрый день!
Препарат Дюфастон может быть назначен
Курс 10 дн
Если менструации начнутся раньше
То прием прекращается
Во время менструации не принимаете
Есть узи органов малого таза ?