Как лечить миндалины
В левой миндалине большое кол-во микроорганизмов 75495 ,Эпит.клетки 10,"К" 0,4. В правой миндалине 3750 микроорганизмов,Эпит.клетки 15,"К"13 Стоит хронич. тонзиллит.Часто болею. Как миндалину вернуть к нормальному кол-ву микроорганизмов? /Users/lisavetishna/Downloads/9aIrsRr23UI.jpg /Users/lisavetishna/Downloads/XmhNnqhNfYk.jpg
Здравствуйте. Прикрепите результаты исследований.
Марина, Здравствуйте.Готово.
Желательно пройти курс промывания лакун небных миндалин у лор-врача на аппарате тонзилор.
Если на данный момент нет возможности это осуществить, следует полоскать горло раствором Хлорофиллипта (1 столовая ложка на стакан воды) или Хлогексидина 3-4 раза в день в течение 10 дней. Если нет аллергии на растительные препараты добавить Тонзилгон по 2 таблетке 3 раза в день 10-14 дней.
В нос с учетом вазомоторного ринита следует добавить противовоспалительные капли (Назонекс, Авамис, Дезринит) по 2 дозы 2 раза в день длительно, до месяца и туалет носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор, аквамарис) 2-3 раза в день. Нос с горлом желательно лечить совместно, так как слизь стекающая из носа по задней стенке глотки может раздражать миндалины.
Скажите, с желудком у вас проблем нет?
Марина, Спасибо за ответ. Промывания я уже делал и вакуумное и шпицем, на время помогает избавиться от пробок. В нос капал Назонекс ,аквамарис и промывал ,все это делал месяц,как вы пишите,не помогает. Как можно вылечить нос что бы ничего не стекало?Слышал про какие то мини операции ,разрезают стенки носа и запаивают.С желудком проблем нет.
Принятый ответ
Если эффекта от консервативной терапии миндалин не видите и при этом часто болеете, то стоит задуматься об их удалении (тонзиллэктомии). По поводу носа: если здесь не видите эффекта от топических стероидов, то также вопрос должен решаться оперативным путем - вазотомия (она может выполняться разными способами). Но с учетом того, что у вас отмечают искривление перегородки носа, если оно выраженное и нарушает носовое дыхание, то имеет смысл задуматься об оперативном решении и этой проблемы, потому что очень часто именно искривленная перегородка носа, раздражая нижнюю носовую раковину провоцирует развитие вазомоторного ринита.
И если возможно, фото горла тоже прикрепите.
Здравствуйте.
Загрузите фото обследования функции небных миндалин и качественное фото глотки
Татьяна, Здравствуйте.Готово.