Консультация лора /

Ангина? Болит горло и с одной стороны кровоподтек на миндалине. — вопрос №1352638

Добрый день! После перенесенной инфекции, (прошел уже месяц почти) подозреваю что это был Ковид-19 по всей видимости получила осложнение на горло. Горло красное с одной стороны. Сильно болит, рези. С одной стороны сильно опухла миндалина и кровоподтек. Чем лечить? Фото прилагаю. Спасибо.

Возраст: 44

Хронические болезни: Тромбоз, установлен кардиостимулятор.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, сколько дней боли в горле? Есть ли повышение температуры? На фото у вас лопнул сосуд на задней дужке слева и сейчас на этом месте корочка.
Клиент
Анна, повышения температуры нет, но болезненное ощущение организма в целом. Насморк есть. Болит два дня. И отек миндалины тоже есть. Она явно больше чем вторая, та которая с кровоподтеком. Фото не передает. И горло сильно красное.

Детский ЛОР, ЛОР
Ангины гнойной или абсцесса не вижу у вас по фото, скорее всего это симптомы вирусной инфекции. Полоскайте горло раствором Оки, рассасывайте лизобакт, орошайте раствором люголя. Выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Я там прицепила фото горла дополнительно, может будет лучше видно и анализ общий. Соэ повышенно .
Детский ЛОР, ЛОР
Да есть краснота и отек слизистой. Налетов, выбуханий и других признаков гноя не вижу. В анализе крови также больше данных за вирусную инфекцию (нетрофилы- бактериальные клетки в норме). Продолжайте местное лечение.
Клиент
Анна, спасибо за ответ )
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , на ангину по фотографии не очень похоже
Сейчас есть повышение температуры тела ? сколько дней боли в горле беспокоят ?
ЛОР
Здравствуйте. Сколько дней болеете, сдавали ли анализы крови? Другие симптомы со стороны Лор органов есть?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Не могли бы вы прижать язык чтобы миндалина левая была более обозримой?
Участок с кровью это лопнувший сосудик
Боль сколько дней? Постоянная? Лечение какое то проводите, помогает хоть как то?
Клиент
Марина, боль 2 дня. Фото прицепила еще одно, лучше не получается. Пока только леденцы стрепсилс и фурацилин полоскание. Чувствую себя разбитой уже месяц после болезни. Насморк тоже есть. Но горло заболело и резь появились только вчера. Да и покраснение тоже вчера появилось.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, что и хотела понимать, миндалина чуть больше, такое бывает, плюс воспаление свежее.
Раз появилась боль и резь только вчера, то лечение одного дня конечно пока эффекта не даст.
По фото ангины нет.
Полощите горло раствором Хлоргексидина 0,05% ( водного) 4-5 раз в день, 7 дней
Стрепетом ИНТЕНСИВ или Септолете Оотал по 1 т 4-5 раз в день, рассасывать, 5 дней
Спрей Таньки Верде или Ангилье 3 раза в день, 5 дней
Пить теплую жидкость обязательно, но ничего не греть
Лечение проводить систематически, не забывая.
После препаратов на слизистую не кушать и не пить минут 40-60
Нос промывайте морской водой и физ раствором. Если есть отек то сначала снимите его сосудосуживающим спреем затем минут через 10 промойте и высморкайтесь
Полечитесь 3-5 дней ответственно, если не будет улучшения сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Принимать можно терафлю ( в нем Вит С и Парацетамол)
Клиент
Марина, спасибо ?. Буду лечится. Там я прицепила фото общего анализа. Если не станет лучше, такой же сдать? Повышен соэ сейчас.
Детский ЛОР, ЛОР
Нижнемелов нейтрофилов, повышение лимфоцитов и мох говорит о вирусной инфекции.
Да, если будет ухудшение то сдайте такой же. Если будет намного лучше, то не нужно.
Соэ долго снижается, это нормально
Принятый ответ
Клиент
Марина, поняла. Спасибо )
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Чем лечились? Температура есть? Сколько дней болит горло?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Вижу ранку возле язычка мягкого неба. Никаких повреждений не было? Может ели рыбу с косточками или кость от курицы? По анализу крови повышены нейтрофилы и лимфоциты, СОЭ, говорит о том что заболевание вирусной природы, может как следствие перенесенного вируса
Горло полоскать растворами антисептиков (хлоргексидин/ОКИ) 5-6 раз в день - 5 дней
Рассасывать пластинки от горла - можно с анестетиком обезболивающие стрепсилс плюс или граммидин нео - по 1 таб каждые 4 часа - 5 дней
Для укрепления местного иммунитета ротоглотки пластинки иммудон - по 1 шт каждые 4 часа - 14 дней
Клиент
Маргарита, спасибо за ответ)