Консультация невролога /

Зажим шеи — вопрос №2513625

Здравствуйте! Защемило шею больно двигать шеей, как можно снять зажим шеи в домашних условиях?

Возраст: 41

Хронические болезни: Одна почка

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.

При уменьшении боли массаж, лфк и физиолечение.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, менавозином можно мазать? Если да, то сколько раз в день можно?

Невролог, Рентгенолог
Можно мазать 2-3 р/д
Невролог
Здравствуйте.
Анализы по поводу функции почки давно сдавали, спрашиваю, потому что при почётной недостаточности препараты нежелательны. Сейчас можно мазь местно с нпвс (диклофенак, кеторолак, вольтарен и т.д.) А вся медикметозная терапия только при условии отсутствия почётной недостаточности. Ну и желательно очно показаться неврологу, чтобы понять есть ли корешковый синдром и исключить миозит.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, вероятнее всего вас беспокоит мышечно - тонический синдром кивательной мышцы или околопозвоночных мышц, которая и дает болезненность при поворотах головы в шее, также дает ограничение подвижности в связи с возникшим болевым синдромом, данное состояние не опасно, может пройти и само без лечения, но чтоб быстрее вылечиться нужно дать шее физический покой, для этого надо купить воротник шанца или самим сделать его дома из подручных средств - шарф, одеяло тонкое, чтоб снять нагрузку с мышцы шеи. Пару дней разгрузить шею таким образом. Как сделать дома самим воротник можно найти в ютубе
Также к воротнику стоит обязательно докупить препарат расслабляющий мышцы, с этой целью можно сирдалуд, мидокалм, если дома ничего нет, то выкупаем мидокалм 150 мг 2 раза в день 7 дней, таблетки мовалис, чтоб снять бюоль мовалис 15 мг 1 разв день после еды -5 дней, омерпазол 20 мг за 20 мин до еды -7 дней. Этого хватит, чтоб снять все ваши симптомы, местно 2-3 раза в день можно мазать мазями с нимесулидом или диклофенаком
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый вечер, а менавозином можно мазать?
Невролог, Детский невролог
да, конечно можно мазать им или любым гелем с ибупрофеном или диклофенаком, мазать можно 3-4 раза в день 1-2 недели
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Вас нужен миорелаксант, чтобы расслабить мышцы шеи. Например, Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 2 недели.

Можно добавить обезболивающий препарата, например Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке утром, после еды - 10 дней.

Местно можно использовать Меновазин 2-3 раза в день, на место максимальной болезненности, или гель Диклофенак Акос 5%.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый вечер, на Апликаторе Кузнецова можно лежать? Менавазин может помочь?
Невролог
Можно. И меновазин2 раза в день натирать.
И аппликатор по 15 мин два раза в день.
Невролог
Здравствуйте! Это мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)