Расходится шов после кесарева сечения

2 апреля 2025 года было экстренное кесарево сечение,спустя три недели начала замечать что сочится шов.что делать?срочно обращаться в больницу?или можно в домашних условиях чем то обрабатывать чтобы зажил?просто роддом в 1,5 часах езды от дома,а на руках грудной ребенок и не с кем оставить малыша.шов не болит.переживаю что будет некроз.врач гинеколог которая вела беременность сказала просто прикладывать марлевую салфетку с мазью левомиколь,и что расхождение шва это свойственно,так как до беременности была полной комплекции

Повышенное давление
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По виду пока шов вполне нормально выглядит, он может еще заживать, и времени после операции прошло не так много. Можно делать, как вам сказал врач, я бы еще добавила вам перевязки с водным раствором йода, он хорошо подсушивает послеоперационные раны, также профилактирует инфекции. Делать минимум 2 раза в день,шов ничем не залепляйте,пусть подсыхает на воздухе. Если вокруг шва начнет сильно краснеть кожа, потечет много жидкости, появятся боли, поднимется температура- нужно будет обязательно обратиться для очного осмотра.

А то что он расходится и появились две дырочки которые сочатся?и иногда кровь идет или как сукровичные выделения оттуда

Такое может быть, главное, чтобы не тек именно гной из послеоперационной раны. Но к сожалению, это все, что я могу здесь сказать, для более точного ответа нужен непосредственный осмотр

Гной должен спецепифически пахнуть?вроде не замечаю что есть гной

Пахнуть, он мутный, рана будет красная, если гной появится

А то что начал расходится сам шов,нужно ли предпринимать какие то действия?не пойдет ли он дальше расходится?

Все зависит от того, как он будет заживать. Вам нужно по возможности не делать резких движений, не поднимать сейчас тяжести больше веса ребенка, не напрягать живот. Должно все зажить самостоятельно

Спасибо большое.а судя по фото некроза не замечаете?Или я просто накрутила себе уже эти мысли

Нет, некроза пока точно никакого нет, не бойтесь

Еще раз огромное спасибо ☺️

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваш гинеколог абсолютно права, остаточно будет прописанного лечения на 5 дней и затем, в таких случаях может быть рекомендована обработка фукорцином через день 2-3 раза. Не переживайте, это только на коже, может небольшая серозометра, заживет

Т.е.дальше шов расходится не будет?лучше делать чтобы шов подсыхал,или все таки заклеивать его?

если прикладываете мазь, то конечно нужна повязка, а через 5 дней можно фукорцин и пусть сохнет. Дальше расходится не будет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, есть небольшое расхождение, но без нагноения.
Левомеколь- продолжайте , конечно, применять . Промывать хлоргексидином , обрабатывать фукорцином . Всё затянется , не переживайте!,дней 5-7 и должно быть лучше.

Просто изначально на днях заметила одну дырочку,через несколько дней обрадовалась вторая,поэтому и переживаю не разойдется ли так весь шов,и нужно ли ехать подшивать его?

Левомиколь накладывать на фукорцин?или как не поняла

И нужно ли носить бандаж?просто живот висит прямо на шве.может из за этого большая нагрузка?

Левомеколь ранозаживляющая мазь.
Фукорцин раствор антисептика ярко-малиново- фиолетового цвета - им обрабатывать
И затем накладывать мазь

Мазь накладывать под повязку марлевую и залепливать пластырем?

Сегодня утром протерев спиртовой салфеткой шов,обнаружила немного гноя,либо это остатки от мази левомиколь с ночи.если присутствует гной,то срочно в больницу обращаться?

Где зажило - уже не разойдется.
Пластырь Космопор - лучше им заклеивать
Насчёт бандажа - не уверена , мокнуть будет под ним

Спасибо большое.сейчас в жаркое время тоже под животом мокнет.поэтому и переживаю что не заживает шов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Расхождением шва такая ситуация не считается. Сейчас просто идет заживление шва, немного более долгое, чем обычно. Но ничего страшного по фото не видно. Рекомендации вашим доктором даны верные, поприкладывайте мазь в течение 5-7 дней, если улучшения не будет - все же рекомендован очный осмотр

Нужно ли делать узи?сейчас была в обычной поликлинике в приемном покое.сказали гноя там нет,чаще подсушивать и поднимать живот когда лежу

нет, в УЗИ в таких случаях необходимости нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь о расхождении швов речи не идет в данной ситуации, по фотографии ничего критичного нет, шовчик заживает рубцуется, продолжайте использовать левомеколь по схеме два три раза в сутки.

Сегодня в приемном покое назначили мазь метилурауин.что лучше эта мазь или левомиколь ?

Здравствуйте, лучше левомеколь.

Без разницы. Они обе ранозаживляюшие.