Консультация гинеколога /

Расходится шов после кесарева сечения — вопрос №3166931

2 апреля 2025 года было экстренное кесарево сечение,спустя три недели начала замечать что сочится шов.что делать?срочно обращаться в больницу?или можно в домашних условиях чем то обрабатывать чтобы зажил?просто роддом в 1,5 часах езды от дома,а на руках грудной ребенок и не с кем оставить малыша.шов не болит.переживаю что будет некроз.врач гинеколог которая вела беременность сказала просто прикладывать марлевую салфетку с мазью левомиколь,и что расхождение шва это свойственно,так как до беременности была полной комплекции

Возраст: 34

Хронические болезни: Повышенное давление

Гинеколог
Здравствуйте! По виду пока шов вполне нормально выглядит, он может еще заживать, и времени после операции прошло не так много. Можно делать, как вам сказал врач, я бы еще добавила вам перевязки с водным раствором йода, он хорошо подсушивает послеоперационные раны, также профилактирует инфекции. Делать минимум 2 раза в день,шов ничем не залепляйте,пусть подсыхает на воздухе. Если вокруг шва начнет сильно краснеть кожа, потечет много жидкости, появятся боли, поднимется температура- нужно будет обязательно обратиться для очного осмотра.
Клиент
А то что он расходится и появились две дырочки которые сочатся?и иногда кровь идет или как сукровичные выделения оттуда
Гинеколог
Такое может быть, главное, чтобы не тек именно гной из послеоперационной раны. Но к сожалению, это все, что я могу здесь сказать, для более точного ответа нужен непосредственный осмотр
Клиент
Гной должен спецепифически пахнуть?вроде не замечаю что есть гной
Гинеколог
Пахнуть, он мутный, рана будет красная, если гной появится
Клиент
А то что начал расходится сам шов,нужно ли предпринимать какие то действия?не пойдет ли он дальше расходится?
Гинеколог
Все зависит от того, как он будет заживать. Вам нужно по возможности не делать резких движений, не поднимать сейчас тяжести больше веса ребенка, не напрягать живот. Должно все зажить самостоятельно
Клиент
Спасибо большое.а судя по фото некроза не замечаете?Или я просто накрутила себе уже эти мысли
Гинеколог
Нет, некроза пока точно никакого нет, не бойтесь
Клиент
Еще раз огромное спасибо ☺️
Гинеколог
Пожалуйста!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Ваш гинеколог абсолютно права, остаточно будет прописанного лечения на 5 дней и затем, в таких случаях может быть рекомендована обработка фукорцином через день 2-3 раза. Не переживайте, это только на коже, может небольшая серозометра, заживет
Клиент
Т.е.дальше шов расходится не будет?лучше делать чтобы шов подсыхал,или все таки заклеивать его?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
если прикладываете мазь, то конечно нужна повязка, а через 5 дней можно фукорцин и пусть сохнет. Дальше расходится не будет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, есть небольшое расхождение, но без нагноения.
Левомеколь- продолжайте , конечно, применять . Промывать хлоргексидином , обрабатывать фукорцином . Всё затянется , не переживайте!,дней 5-7 и должно быть лучше.
Клиент
Просто изначально на днях заметила одну дырочку,через несколько дней обрадовалась вторая,поэтому и переживаю не разойдется ли так весь шов,и нужно ли ехать подшивать его?
Клиент
Левомиколь накладывать на фукорцин?или как не поняла
Клиент
И нужно ли носить бандаж?просто живот висит прямо на шве.может из за этого большая нагрузка?
Акушер, Гинеколог
Левомеколь ранозаживляющая мазь.
Фукорцин раствор антисептика ярко-малиново- фиолетового цвета - им обрабатывать
И затем накладывать мазь
Клиент
Мазь накладывать под повязку марлевую и залепливать пластырем?
Акушер, Гинеколог
Где зажило - уже не разойдется.
Пластырь Космопор - лучше им заклеивать
Насчёт бандажа - не уверена , мокнуть будет под ним
Клиент
Спасибо большое.сейчас в жаркое время тоже под животом мокнет.поэтому и переживаю что не заживает шов.