Консультация эндокринолога /

Сахар у ребенка — вопрос №2513893

У ребенка возраст 4 года , рост 114, вес 20,5 , были жалобы на частые позывы в туалет после сада, сдали ОАМ слабовыроженный ацетон, на следующий день ОАМ ацетон отрицательный, ОАК соэ 35, монациты повышены, у меня инсулинорезистентность, почитав что ацетон может быть повышен на диабет, сдала анализы ребенка , глюкоза венозная 4,38 , глекированный 5,60%, ссгп 6,3 ммоль, есть повод для беспокойства

Возраст: 4

Хронические болезни: У ребенка хронический заболеваний нет, у мамы инсулинорезистентность и гипотиреоз

Педиатр
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, в момент сдачи ОАМ не было ли у ребенка температуры?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Повода для беспокойства нет.
Сахарный диабет исключен.
Ацетон у детей в моче появляется не только при диабете, а при любых инфекциях, голодании длительном, обезвоживании. Это не опасно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Глюкоза крови натощак и гликированный гемоглобин в норме, что исключает нарушение углеводного обмена (диабет)

К тому же, диабет у таких маленьких развивается быстро и остро. Этого точно не пропустить

В общем анализе крови имеются признаки инфекции, что может являться причиной ацетона в моче
Так же ацетон может быть и во время длительного голодания, при недостаточном потреблении жидкости

Рекомендую в плановом порядке проверить анализ крови на ферритин и витамин Д. Норма у детей от 30
Это тоже важно для поддержания здоровья малыша