СПКЯ и дюфастон

Добрый день! У меня диагноз СПКЯ (вроде как на фоне небольшой инсулинорезистентности), прописывали курсом принимать КОКи, но их прием переношу очень тяжело, постоянные головные мигрени, 3 раза пропила курс 3-6 месяцев и перестала. Сейчас начала пить ДИФЕРТОН (пока 5 дней), пока что очередная задержка почти 3 месяца, гинеколог говорила использовать ДЮФАСТОН раз в 3 месяца при отсутствие менструации, но я сейчас хочу сдать анализы на гормоны, которые сдаются в первый день цикла. Подскажите, если я "вызову" менструацию дюфастоном, то могу ли я сдать анализ на гормоны в 1 день цикла или дюфастон исказит реальную картину показателей? И как вообще можно решить мою проблему, кроме КОК, особенно беспокоит проблема повышенного оволосения, последний год очень активно небольшими участками начала расти "борода" :((( Прикрепляю анализы за 21 и 23 год.

нет
25 лет

Принятый ответ

Добрый день, гормоны необходимо сдавать на 3-5 день мц. Вы можете их сдать после приема дюфастона. К соажлению лечение СПКЯ не существует, тут рекомендован только прием кок для регуляции менструального цикла с целью профилактики гиперплазии эндометрия и купирования симптомов(акне,излишнее оволосение). Если менструации идут самостоятельно хотя бы раз в 90 дней, можно не принимать КОК, а с проблемой роста волос справиться путем лазерной эпиляции

По анализам у вас завышены андрогены, которые как раз и вызывают излишнее оволосение, а единственный способах снизить -это принимать кок с антиандрогенным эффектом

Принятый ответ

Анализы после Дюфастона: Использование Дюфастона (дидрогестерона) для вызова менструации исказит гормональную картину, особенно уровень прогестерона. Для достоверной оценки гормонов (особенно ЛГ, ФСГ, тестостерона) необходим забор крови в первые 3-5 дней спонтанного менструального цикла, без приема гестагенов в предыдущие 1-2 месяца.

Приоритет КОК до беременности: Основной приоритет в лечении СПКЯ до планирования беременности — это комбинированные оральные контрацептивы (КОК) для регуляции цикла, защиты эндометрия и снижения гирсутизма.

Альтернативы при непереносимости КОК: При непереносимости КОК (мигрени — противопоказание) и наличии инсулинорезистентности, метформин является препаратом первой линии для улучшения метаболизма и восстановления овуляции. Для лечения гирсутизма отдельно может рассматриваться антиандрогенная терапия (напр., спиронолактон — строго с надежной контрацепцией).

Ара Леонидович, Добрый день! Получается, для того, чтобы получить объективную картину анализов надо ждать менструацию естественным путем без дюфастона?
В какой дозировке необходимо принимать метморфин в моей ситуации?

Гормональный профиль (анализ крови) — на 2-5 день цикла. При задержке менструации на 3 месяца, анализ крови можно сдавать в любой день.
Начинают с 500 мг метформина 1 раз в сутки (во время/после самого обильного приема пищи, обычно вечером) для минимизации ЖКТ-побочных эффектов. Через 5-7 дней дозу титруют:
Увеличивают до 500 мг 2 раза в сутки (завтрак/ужин).

При необходимости и хорошей переносимости через 1-2 недели можно увеличить до 1000 мг 2 раза в сутки (макс. 2000-2500 мг/сут, но при СПКЯ часто достаточно 1000-1500 мг/сут).
Минимальный курс для оценки эффекта на менструальный цикл и метаболизм — 6 месяцев. При хорошем ответе (восстановление овуляторных циклов, улучшение метаболизма) прием длительный, часто до планирования беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, Дюфастон не исказит результаты анализов, но гормоны крови сдают с 2-5 день цикла, а не в первый.
Если стоит диагноз мигрень, то к сожалению КОК противопоказаны.
В таких случаях, действительно, остаётся в арсенале только Дифертон, а также снижение инсулина под контролем эндокринолога препаратами Метформин, Глюкофаж

Юлия Олеговна, Добрый день! Спасибо, а в какой дозировке необходимо принимать метморфин в моей ситуации?

Обычно дозировка подбирается эндокринологом в зависимости от уровня инсулина,гликированного гемоглобина. Начинают в подобных случаях с дозы 500-850 мг и постепенно увеличивают до 1000 мг

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дюфастон не влияет на уровень половых гормонов. Можно сдавать анализ на гормоны на второй – пятый день цикла, если месячные вызвать Дюфастоном.
Рекомендации гинеколога верные. Если на данный момент не планируете беременность, один раз в три месяца если месячные не приходят их нужно вызывать Дюфастоном

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дюфастон не исказит результаты при правильном подходе (анализы — после отмены, не во время приёма).
КОК не обязательны, особенно если есть побочные эффекты ( мигрени). Есть эффективные альтернативы:
Иноситол (например, Дифертон) — безопасно и помогает регулировать цикл.
Метформин — при инсулинорезистентности снижает андрогены.